В начало

Нефть подорожала на 5% — Трампа готовят к выписке, в США могут принять пакет стимулов

Цены на сырую нефть резко подскочили в ходе сегодняшних торгов. Этому способствовала перспектива досрочной выписки Дональда Трампа из больницы, а надежды на одобрение Конгрессом США нового пакета финансовых стимулов для экономики США.

Стоимость барреля декабрьской нефти Brent 5 октября к 17:33 по Киеву составила $41,38 (+5,35%). Баррель ноябрьской нефти WTI торговался по $39,23(+5,88%). В ходе торгов цены на эталонные сорта нефти колебались в диапазоне $41,41 (5,45%) и $37,02–39,28 соответственно.

В ходе предыдущих торгов цены на нефть упали более чем на 4% на фоне неопределенности, связанной со здоровьем Трампа. Кроме того, усилилась обеспокоенность тем, что рост числа инфицирований СOVID-19 может замедлить восстановление мировой экономики. Однако комментарии врачей Трампа о том, что он может быть выписан из больницы уже сегодня, восстановили доверие к рынку.

Спикер палаты представителей Нэнси Пелоси накануне заявила, что работа над следующим законопроектом о помощи от коронавируса продвигается вперед. Ее комментарии были озвучены после того, как Трамп написал в своем твите о необходимости принятия Конгрессом приостановленного пакета дополнительных расходов, направленных на стимулирование экономики США.

Необходимость в новом соглашении между республиканцами и демократами очевидна, учитывая, что в настоящее время число инфицированных COVID-19 во всем мире превышает 35 млн человек. При этом многие страны страдают от второй волны пандемии, которая ведет к принятию дополнительных ограничений для многих бизнесов.

Однако такой рост цен на нефть вряд ли продлится долго, если пакет стимулов не будет принят, поскольку проблемы с поставками начинают нарастать.

Добыча нефти в Ливии достигла 290 тыс. барр./сут. (б/с), сообщило агентство Reuters, после того, как ослабление блокады со стороны восточной вооруженной группировки позволило нарастить экспорт сырья. Это «значительно выше 100 млн б/с, которые страна производила до снятия экспортных блокад. Ливии еще предстоит пройти некоторый путь, чтобы вернуться к более чем 1 млн б/с, которые она производила в начале года», — написали аналитики ING в аналитической записке.

«Похоже, что тот хрупкий дефицит предложения, который у нас есть, исчезнет, если Ливия произведет дополнительно полмиллиона [баррелей нефти в сутки]», — написал экономист OCBC Хауи Ли в отчете для Reuters.

Последний отчет об обязательствах трейдеров показал, что спекулянты сократили свои чистые длинные позиции по ICE Brent на 6 974 лота за последнюю отчетную неделю, в результате чего по состоянию на прошлый вторник их чистая длинная позиция составила 97 222 лота.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти