В начало

Нефть торгуется в негативе на фоне неожиданного роста запасов в США

Нефтяные фьючерсы снизились после того, как данные Американского института нефти (API) показали, что запасы сырой нефти в США неожиданно выросли по итогам прошлой недели. Это усилило обеспокоенность по поводу вялого восстановления спроса на топливо на фоне второй волны коронавируса.

Стоимость барреля ноябрьской нефти Brent 10 сентября к 8:40 по Киеву составила $40,75 (-0,10%). Баррель октябрьской нефти WTI торговался по $37,96 (-0,24%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $40,79 и $38,05 соответственно. При этом рост цен на каждый из бенчмарков составил примерно $1/барр.

Мировой рынок нефти находится под давлением в связи с перспективами роста предложения на фоне низкого спроса, отмечают аналитики ANZ

«Сезон технического обслуживания (НПЗ) и осторожный подход со стороны нефтеперерабатывающих предприятий должны сдерживать спрос на сырую нефть», — отметили в австралийско-новозеландском банке, имея в виду регулярные плановые отключения на нефтеперерабатывающих комплексах.

В ANZ также подчеркнули, что импорт нефти Китаем, вероятно, выровняется по мере того, как местные независимые нефтеперерабатывающие заводы — «самовары» — достигнут своих максимальных годовых квот на импорт сырья.

Запасы сырой нефти в США выросли по итогам прошлой недели на 3 млн барр. при прогнозном снижении на 1,4 млн барр. Об этом свидетельствуют данные API. Управление энергетической информации (EIA) опубликует свои цифры 10 сентября к 17:30 по Киеву.

«Если EIA подтвердит рост запасов сырой нефти, это будет первое увеличение запасов в США с середины июля», — сказали аналитики ING.

EIA уже снизило прогноз роста мирового спроса на нефть в 2020 г. на 210 тыс. барр./сут. — до 8,32 млн б/с.

Еще один признак того, что рынок стал медвежьим, заключается в том, что ведущие сырьевые трейдеры заказывают танкеры для хранения сырой нефти и дизельного топлива на море. Причем поставки опережают потребление, согласно торговым источникам и данным отгрузки.

Рост мировых товарных запасов нефти происходит в преддверии намеченного на 17 сентября заседания группы ОПЕК+, которая в августе смягчила режим ограничения поставок на ожиданиях, что глобальный спрос на топливо улучшится.

«Этот вопрос будет в центре внимания ... на следующей неделе. Мы ожидаем заявления о том, что, если рынки и дальше будут ослабевать, ОПЕК+ будет готова к дальнейшему сокращению производства», — отмечают аналитики Citi.

По материалам API, Investing.com, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти