В начало

Цены на глобальные и региональные сорта нефти растут, Urals продолжает падать (инфографика)

Нефтяные котировки развернулись к уверенному росту после обвала на 5–8% в ходе предыдущих торгов. Этот процесс затронул как глобальные, так и региональные нефтяные бенчмарки. В то же время российская Urals по-прежнему торгуется в красной зоне ниже уровня $40/барр. Об этом свидетельствуют данные Oil Price Live на 16:35 по Киеву.

Несмотря на преимущественно медвежий рынок, Morgan Stanley улучшил свой прогноз по цене Brent на вторую половину 2021 г. до $50/барр. на фоне ожиданий проседания доллара и роста инфляции.

В то же время растут опасения по поводу дальнейшего восстановления мировой экономики из-за возможной второй волны COVID-19. О ее вероятности говорит рост заболеваемости в Великобритании, Индии, Испании и некоторых регионах США.

Стоимость нефти Urals опустилась ниже $40/барр. на фоне увеличения дисконта по отношению к Brent. Сохранение котировок Urals в красной зоне отраслевые эксперты объясняют отгрузками дополнительных грузов на балтийском направлении.

В августе китайский импорт сырой нефти снизился на 382 тыс. барр./сут. (б/с) по отношению к июлю. Это стало одной из причин снижения отпускных цен на сырую нефть со стороны Саудовской Аравии, что привело к падению мировых цен на нефть в ходе предыдущей торговой сессии.

«Когда ближневосточные производители готовы продавать [сырье] по более низким ценам, вполне естественно, что мировой рынок паникует, — написала в электронном письме аналитик нефтяных рынков Rystad Energy Паола Родригес-Масиу. — Паника — это то, что вчера спровоцировало обвал цен, и именно поэтому сегодня мы видим небольшой рост».

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти