В начало

Нефть торгуется в красной зоне в ожидании новых поставок

Нефть подешевела в ходе утренних торгов. Давление на цены оказали ожидания роста предложения за счет новых поставок со стороны Ирана и группы ОПЕК+. Падение цен сдерживается ожиданием восстановления спроса на фоне послабления карантинных ограничений и начала летнего пикового сезона вождения.

Стоимость барреля августовской нефти Brent 27 мая к 8:30 по Киеву составила $68,37 (-0,52%). Баррель июльской нефти WTI торговался по $65,89 (-0,48%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $68,73 и $66,21 соответственно.

Инвесторы ожидают роста поставок сырой нефти со стороны Ирана и группы ОПЕК+. Участники переговоров о возобновлении всеобъемлющей ядерной сделки по иранской ядерной программе заявляют о достигнутом прогрессе. Подписание документа и снятие санкций с Исламской республики приведет к появлению на рынке от 1 до 2 млн барр. иранской нефти в сутки.

«Возможность возвращения иранской нефти на рынок сдерживает дальнейший рост цен на «черное золото», — сказал аналитик ING Уоррен Паттерсон.

Впрочем, судя по отрывистым данным из Вены, где проходят переговоры мировых держав и Исламской республики, даже после снятия санкций для Ирана может быть введен 3-месячный испытательный срок, чтобы участники обновленной ядерной сделки убедились в желании Тегерана соблюдать ее условия. В течение этого периода рост поставок иранской нефти будет ограничен на уровне 500 тыс. барр./сут. (б/с).

Группа ОПЕК+ намерена к июлю увеличить поставки сырья примерно на 2,1 млн б/с, уменьшив суммарное сокращение нефтедобычи до 5,8 млн б/с. Очередной министерский саммит группы должен состояться 1 июня.

Таким образом, в ближайшие месяцы предложение сырой нефти может вырасти примерно на 2,5–4 млн б/с. Дефицит сырья на неустойчивом рынке в настоящее время составляет около 1 млн б/с, заявил вице-премьер РФ Александр Новак, курирующий российский ТЭК и возглавляющий делегацию России на министерских встречах группы ОПЕК+.

Поддержку мировым рынкам оказали данные Управления энергетической информации Минэнерго США (EIA) о падении запасов сырой нефти по итогам прошлой недели на 1,662 млн барр..

Кроме того, росту цен на сырую нефть способствовало снижение опасений инвесторов по поводу пандемии COVID-19 и начало летнего пикового сезона вождения.

По материалам EIA, Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти