В начало

Нефть умеренно дешевеет на фоне ожиданий роста поставок Ираном и ОПЕК+

Мировые цены на нефть снизились на фоне ожиданий возобновления ядерной сделки между мировыми державами и Ираном. Это приведет к увеличению предложения сырья на 1–2 млн барр./сут. (б/с). «Иранский вопрос» перевесил оптимистичные прогнозы по быстрому восстановлению мирового спроса на нефть и падение запасов сырой нефти в США.

Стоимость барреля августовской нефти Brent 26 мая к 18:03 по Киеву составила $68,47 (-0,03%). Баррель июльской нефти WTI торговался по $65,96 (-0,17%). В ходе торговой сессии цены на эталонные сорта нефти колебались в диапазоне $67,88–68,94 и $65,25–66,42 соответственно.

Запасы сырой нефти в Соединенных Штатах упали по итогам прошлой недели на 1,662 млн барр. при прогнозном снижении на 1,050 млн барр.. Об этом свидетельствуют данные Управления энергетической информации Минэнерго США (EIA). Ранее Американский институт нефти (API) сообщил о недельном снижении на 439 тыс. барр..

Тем не менее, инвесторы вновь сфокусировались на перспективе увеличения поставок иранской нефти на фоне успешных непрямых переговоров между Вашингтоном и Тегераном о реанимации всеобъемлющей ядерной сделки (ВОЯС) 2015 года.

В случае ее возобновления с Ирана будут сняты многочисленные ограничения, включая фактический запрет на экспорт «черного золота». В мае 2018 года бывший президент Дональд Трамп вывел США из ВОЯС и ввел жесткие санкции против Исламской республики. Реанимация ВОЯС приведет к возврату на мировые рынки от 1 до 2 млн б/с иранской нефти.

«Возможность возвращения иранской нефти на рынок сдерживает дальнейший рост цен на «черное золото», — сказал аналитик ING Уоррен Паттерсон.

Параллельно страны-участницы сделки ОПЕК+ намерены к июлю увеличить предложения сырья примерно на 2,1 млн б/с, уменьшив суммарное сокращение нефтедобычи до 5,8 млн б/с. Очередной министерский саммит группы должен состояться 1 июня.

На данный момент дефицит предложения составляет на нефтяном рынке 1 млн б/с, заявил вице-премьер РФ Александр Новак (помимо прочего, он курирует энергетическую отрасль России и ее участие в сделке ОПЕК+). В то же время российский чиновник подчеркнул, что членам группы следует принимать во внимание вероятное возвращение Ирана на мировые рынки.

Поддержку рынку оказало снижение опасений инвесторов по поводу пандемии COVID-19 и начало летнего пикового сезона вождения.

«С нашей точки зрения, фундаментальная ситуация на рынке нефти остается сбалансированной, — сказал аналитик Commerzbank Ойген Вайнберг, добавив, что Brent «в ближайшие несколько дней будет вновь попытается вернуться к ценовому уровню в $70/барр.».

По материалам API, EIA, Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти