В начало

Нефть торгуется в красной зоне на фоне слабых данных об экономике Китая

Цены на нефть упали после сообщений о том, что рост китайской экономики в III квартале оказался не таким сильным, как ожидалось. Это укрепляет опасения, что рост числа случаев коронавируса во всем мире влияет на спрос в крупнейшем мировом импортере нефти.

Стоимость барреля декабрьской нефти Brent 19 октября к 8:45 по Киеву составила $42,80 (-0,30%). Баррель декабрьской нефти WTI торговался по $40,99 (-0,32%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $42,93 и $41,12 соответственно.

Согласно правительственным данным, вторая по величине экономика мира в III квартале выросла на 4,9% по сравнению с прошлым годом, не оправдав ожиданий аналитиков. В сентябре НПЗ Китая снизили темпы переработки, а импорт промышленных металлов, подкрепленный правительственными стимулами, снизился.

Китайские данные показали, что рост в сфере производства товаров и оказания услуг замедляется, в то время как данные по переработке сырой нефти и производству промышленных металлов были «разочаровывающими», сказал Хауи Ли, экономист Oversea-Chinese Banking Corp (OCBC).

«Мы, вероятно, увидим низкие цены до конца дня», — сказал Ли.

Ожидается, что ажиотаж в отношении закупок нефти Китаем в IV квартале замедлится на фоне высоких запасов и ограниченных квот на импорт сырья для независимых нефтепереработчиков.

Ли из OCBC добавил, что инвесторы сосредоточивают внимание на заседании Совместного министерского комитета по мониторингу (JMMC) группы ОПЕК+, которое состоится 19 октября. JMMC, возможно, примет решение отложить планы по смягчению сокращения нефтедобычи до 5,8 млн б/с с текущих 7,7 млн барр./сут., начиная с января 2021 г.. По словам Ли, если такое решение будет принято, цены на нефть вряд ли вырастут, поскольку рынок уже учел такую возможность.

Заседание Совместного технического комитета ОПЕК+ на прошлой неделе сообщило о мрачных перспективах спроса на топливо из-за опасений, что затянувшаяся вторая волна пандемии COVID-19 и скачок добычи в Ливии могут привести в следующем году к профициту на рынке нефти.

Энергетические компании в США на прошлой неделе ввели в строй наибольшее количество буровых установок для добычи нефти и природного газа с января, поскольку при ценах около $40/барр. производители расширяют производство.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти