В начало

Цена газа в Европе превысила $174 за тыс. кубов

Стоимость природного газа на голландском хабе TTF 16 октября превысила $174/тыс. кубометров. В начале месяца показатель составлял $145/тыс. кубометров. Рост цен происходит на фоне более активного отбора ресурса из подземных хранилищ, передает ngv со ссылкой на данные биржи и платформы Gas Infrastructure Europe.

Отмечается, что 11 октября совокупные запасы газа в хранилищах составляли 102,5 млрд кубометров, ПХГ были заполнены на 95,7%. При этом объемы закачки в этот день превысили объемы отбора в четыре раза. Однако начиная с 12 октября, отборы стабильно превышают закачку, и заполненность хранилищ к среде снизилась до 95,2%. Всего в среду в европейских ПХГ находилось 102,2 млрд кубов.

В прошлом году активные отборы газа из хранилищ начались лишь в конце октября-начале ноября.

В дальнейшем отбор газа из хранилищ не сможет оказывать существенную поддержку ценам, поскольку многое будет зависеть от объемов поставок СПГ из США, заявил РИА «Новости» старший директор группы по природным ресурсам и сырьевым товарам рейтингового агентства Fitch Дмитрий Маринченко.

Как сообщал enkorr, поставки природного газа в Украину в январе-сентябре увеличились на 28% — до 14,8 млрд кубометров. При этом с 26 ноября 2015 г. Украина не импортирует природный газ по контракту с ПАО «Газпром», закупая ресурс исключительно на своей западной границе.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти