В начало

Нефть стремительно дешевеет: Байден попросил ОПЕК быстрее нарастить добычу

Нефть резко подешевела после сообщения о том, что США будут призывать ОПЕК быстрее возобновить добычу. Об этом передает worldoil со ссылкой на CNBC и данные торгов.

Фьючерсы в Нью-Йорке упали на 1,2% после того, как телеканал CNBC сообщил, что Белый дом намерен обратиться к нефтяному картелю с просьбой помочь стабилизировать цены на бензин. Представители администрации Байдена считают, что запланированный группой рост добычи слишком медленный, и уже связались с лидером ОПЕК Саудовской Аравией, сообщает CNBC.

Стоимость барреля октябрьской нефти WTI 11 августа к 15:08 по Киеву составила $69,28 (-1,91%). Баррель сентябрьской нефти WTI торговался по $66,94 (-1,98%).

Альянс ОПЕК+, состоящий из 23 стран, во главе с Саудовской Аравией и Россией в прошлом месяце согласился увеличить добычу, остановленную во время пандемии, небольшими частями — по 400 тыс. барр/сут. каждый месяц в период с августа по декабрь включительно.

В августе цены на сырую нефть снизились, поскольку рост новых заражений штаммом Covid-19 Delta вызывает новые ограничения в Китае и других ключевых потребителях топлива в Азии. Тем не менее, многие аналитики ожидают, что мировые рынки вскоре начнут сужаться, поскольку спрос снова начнет расти.

Во вторник цены на нефть выросли на 2,7% после того, как Американский институт нефти (API) сообщил, что по итогам прошлой недели запасы моторного топлива в США сократились на 1,11 млн барр.. Если Управление энергетической информации (EIA) подтвердит данные API, это будет четвертое недельное снижение подряд — самый продолжительный период снижения с сентября 2020 г..

Как сообщал enkorr, стоимость барреля октябрьской нефти Brent 11 августа к 8:37 по Киеву составила $70,53 (-0,14%). Баррель сентябрьской нефти WTI торговался по $68,12 (-0,25%). В ходе предыдущих торгов эталонные сорта нефти подорожали на 2,7% и 2,3% соответственно.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти