В начало

Цены на нефть снижаются из-за опасений по поводу спроса в Китае

В среду цены на нефть вернулись в красную зону после 2,5-процентного скачка накануне. Аналитики снизили свои прогнозы спроса на топливо в Китае из-за ограничения мобильности на фоне распространения очень заразного варианта коронавируса «Дельта». Это компенсировало оптимистичные перспективы спроса на топливо в США.

Стоимость барреля октябрьской нефти Brent 11 августа к 8:37 по Киеву составила $70,53 (-0,14%). Баррель сентябрьской нефти WTI торговался по $68,12 (-0,25%). В ходе предыдущих торгов эталонные сорта нефти подорожали на 2,7% и 2,3% соответственно.

По словам Джеффри Халли, старшего аналитика OANDA по Азиатско-Тихоокеанскому региону, несмотря на то, что оба контракта восстановили свою 100-дневную скользящую среднюю (100-DMA) — индикатор технического графика — им, похоже, не хватило импульса для значимого оживления, поскольку опасения по поводу варианта «Дельта» продолжают оказывать давление на рынки.

«Краткосрочная динамика в Азии быстро пошла на убыль», — добавил он.

Пекин ввел ограничения на поездки, которые снизят спрос на топливо у второго по величине потребителя нефти в мире. Это побудило Goldman Sachs снизить прогноз спроса в Китае на 1 млн барр./сут. (б/с) на последующие два месяца.

«Наш базовый вариант по-прежнему заключается в том, что дельта-волна будет влиять на спрос, в том числе в Китае, всего два месяца. Это соответствует предыдущим [коронавирусным] циклам, в том числе последним в Индии», — заявили в банке.

Отраслевые данные показали, что запасы сырой нефти и бензина в США упали на прошлой неделе. При этом Управление энергетической информации США (EIA) повысило свой прогноз спроса на топливо в 2021 г. и заявило, что потребление в мае-июле было выше, чем ожидалось, что поддержало цены.

По итогам прошлой недели запасы сырой нефти в США упали на 816,00 барр., а запасы бензина — на 1,1 млн барр., свидетельствуют данные Американского института нефти (API). Обе просадки оказались меньше, чем ожидали аналитики, опрошенные Reuters.

Еженедельные данные EIA будут опубликованы 11 августа к 17:30 по Киеву.

Ежемесячный отчет EIA показал, что потребность в поставках со стороны Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) превысит предложение ОПЕК на 1 млн б/с в III квартале и на 300 тыс. б/с в IV квартале 2021 г., отметил в своем отчете аналитик по сырьевым товарам Commonwealth Bank Вивек Дхар.

«Поскольку коммерческие запасы сырой нефти в странах ОЭСР уже упали до уровней, существовавших до COVID, ужесточение прогнозов по рынку нефти, вероятно, усилит рост цен на нефть», — добавил он.

По материалам API, Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти