В начало

Нефть растет вопреки планам США продать сырье из стратегических запасов

В четверг цены на нефть вернулись к росту после падения в ходе предыдущих торгов. Временной стабилизации цен способствовала новость о том, что США рассматривают продажу нефти из своих стратегических запасов для облегчения ситуации на ограниченном рынке.

Стоимость барреля декабрьской нефти Brent 7 октября к 17:47 по Киеву составила $81,59 (+0,63%). Баррель ноябрьской нефти WTI торговался по $77,95 (+0,67%).

Министр энергетики США Дженнифер Гранхольм 6 октября заявила, что администрация президента Джо Байдена рассматривает возможность использования стратегического нефтяного резерва страны для замедления роста цен на бензин.

«Министр энергетики также не исключила возможность введения запрета на экспорт сырой нефти, — отмечают аналитики ING в записке для клиентов банка. — Если такое решение будет реализовано, мы, вероятно, увидим расширение спрэда в паре WTI-Brent».

Медвежьи настроения рынка были усилены более значительным, чем ожидалось, ростом запасов сырой нефти в США по итогам прошлой недели, которые увеличились на 2,3 млн барр.. Об этом свидетельствуют данные Управления энергетической информации (EIA).

Цены на природный газ также упали после того, как президент РФ Владимир Путин заявил, что его страна готова увеличить поставки газа в Европу в ответ на рекордно высокий уровень спостовых цен.

«Последние данные показывают, что в Европе [газовые] хранилища заполнены примерно на 76% по сравнению со средним 5-летним показателем около 90% в это время года, — отметили в ING. — В ближайшие недели запасы должны еще вырасти. Обычно мы начинаем фиксировать снижение запасов газа только к концу октября — началу ноября».

Тем не менее, нефтяные котировки остаются лишь незначительно ниже многолетних максимумов, так как спрос возвращается на фоне сокращения случаев Covid-19 во всем мире. Кроме того, принятое на октябрьском министерском саммите группы ОПЕК+ решение об увеличении нефтедобычи на 400 тыс. барр./сут. оказалось много меньше ожиданий рынка.

По материалам Investing.com, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти