В начало

Нефть дорожает: электростанции переходят с газа на нефтепродукты

Цены на нефть выросли, нацелившись на 4,5-процентный недельный рост. Драйвером рынка стали признаки того, что некоторые отрасли промышленности и электростанции начали переход с дорогостоящего газа на нефть и нефтепродукты, а также из-за сомнений в отношении планов США продать часть сырья из стратегических резервов.

Стоимость барреля декабрьской нефти Brent 8 октября к 8:28 по Киеву составила $82,98 (+1,26%). Баррель ноябрьской нефти WTI торговался по $79,44 (+1,46%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $81,95 и $78,30 соответственно.

«Существует множество факторов, чтобы держать рынок нефти в напряжении», — сказал Эдвард Мойя, старший аналитик рынка брокерской компании OANDA. Он указал на признаки улучшения спроса на топливо по мере восстановления экономической активности и ослабления ограничений на коронавирус. Росту цен также способствуют опасения, что холодная зима еще больше усложнит поставки природного газа.

Высоки ожидания, что «ничто в ближайшем будущем не изменит существующий значительный дефицит спроса/предложения», — сказал Мойя.

Ранее на этой неделе цена на нефть WTI достигла 7-летнего максимума в $79,78/барр., а Brent — 3-летнего максимума в $83,47.

«Цены на нефть выросли после того, как Министерство энергетики США заявило, что у него нет планов «в настоящее время» продавать нефть из стратегических запасов для охлаждения ралли цен на нефть», — говорится в записке аналитика Commonwealth Bank Вивека Дхара.

Однако источник агентства в Минэнерго США сообщил агентству Reuters, что сообщение в социальной сети репортера Bloomberg, в котором говорилось, что департамент не рассматривает возможность использования стратегического нефтяного резерва (SPR) «в настоящее время», не соответствует действительности. Он добавил, что любые «инструменты всегда доступны» для решения проблемы ограниченного энергоснабжения.

«Очередной скачок цен, особенно на Brent, которая способна пробить отметку в $85/барр., может возобновить дискуссию о том, следует ли принимать такие меры (продажа нефти из SPR) для смягчения последствий роста цен на энергоносители», — написал в аналитической записке стратег по сырьевым товарам Майкл Тран из RBC Capital Markets.

В целом разгон цен на уходящей неделе был вызван резким ростом цен на газ, который стимулировал производителей электроэнергии и некоторые отрасли промышленности переходить с газа на нефть. Росту цен также способствовало решение группы ОПЕК+ придерживаться планов по увеличению поставок только на 400 тыс. барр./сут. в ноябре.

Аналитики считают, что рост цен на газ и масштабный переход с газа на нефть будут ключевыми факторами, на которые сейчас стоит обратить внимание.

«Ускорение перехода с газа на «черное золото» может повысить зимний спрос на сырую нефть, используемую для выработки электроэнергии, в Северном полушарии», — написал аналитик ANZ по сырьевым товарам в записке для клиентов банка. Он добавил, что в США запасы дистиллятов, включающие дизельное топливо и мазут, в зимний период находятся на самом низком уровне с 2000 г..

Аналитики JP Morgan отметили, что они еще не слышали о значительном переходе с газа на нефть в европейском энергетическом секторе.

«Это означает, что наша оценка потребности в 750 тыс. барр./сут. при переходе с газа на нефть при нормальных зимних условиях может оказаться сильно завышенной», — отмечают аналитики JP Morgan.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти