В начало

Нефть растет на слабеющем долларе

Цены на черное золото выросли в ходе утренних торгов, компенсируя более чем 4-процентное падение накануне. Локомотивом роста стал слабеющий доллар, сделавший покупку нефти более выгодной.

Стоимость барреля июньской нефти Brent 6 апреля составила $62,52 (+0,60%). Баррель майской нефти WTI торговался по $59,08 (+0,75%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $62,15 и $58,65 соответственно.

«Слабый доллар США вносит свой вклад. Укрепление уверенности в росте [экономики США] также способствует [росту цен]», — сказал Майкл Маккарти, главный рыночный стратег в CMC Markets и Stockbroking.

В понедельник доллар упал на 0,4% по отношению к корзине мировых валют. Это падение продолжилось сегодня. Цены на нефть обычно растут на падающем долларе, поскольку такое падение удешевляет нефть для держателей других валют.

В дополнение к позитивным настроениям Англия намерена ослабить карантинные ограничения 12 апреля. Предполагается открытие предприятий, включая все магазины, тренажерные залы, парикмахерские и зоны отдыха на открытом воздухе.

Все это помогло развеять опасения по поводу достигнутого на прошлой неделе соглашения группы ОПЕК+ об увеличении добычи на 350 тыс. барр./сут. (б/с) в мае, еще на 350 тыс. б/с в июне и на примерно 400 тыс. б/с в июле.

Кроме того, Саудовская Аравия намерена постепенно отказаться от дополнительного добровольного сокращения добычи на 1 млн б/с в течение этих трех месяцев. В то же время член ОПЕК Иран, освобожденный от добровольных сокращений, увеличивает поставки в обход американских санкций.

Планы ОПЕК+ нарастить нефтедобычу были одобрены, несмотря на опасения по поводу роста числа случаев COVID-19.

«Рост числа случаев заражения вирусом в таких странах, как Индия и в ЕС, заставляет трейдеров проявлять осторожность. Любые возобновления ограничений могут повлиять на спрос», — говорится в сообщении ANZ Research.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти