В начало

Brent торгуется ниже $64/барр. — на рынки давит перспектива появления иранского сырья

Цена на нефть марки Brent опустилась ниже $64/барр.. Рост предложения со стороны ОПЕК+ и увеличение производства в Иране противостояли признакам сильного экономического роста в США и ожиданиям более широкого восстановления спроса в 2021 г..

Стоимость барреля июньской нефти Brent 5 апреля к 17:51 по Киеву составила $63,13 (-2,67%). Баррель майской нефти WTI торговался по $59,63 (-2,96%). В ходе торговой сессии цены на эталонные сорта нефти колебались в диапазоне $63,00–64,77 и $59,58–61,41 соответственно.

Организация стран-экспортеров нефти и ее союзники, группа, известная как ОПЕК +, 1 апреля согласились на ежемесячный рост добычи в период с мая по июль. Член ОПЕК Иран, освобожденный от добровольных сокращений, также наращивает поставки.

«Решение ОПЕК+, возможно, продиктованное увеличением иранских поставок в направлении Китая, вероятно, означает, что в ближайшие несколько месяцев мы станем свидетелями усиления нефтяного ралли», — сказал Джеффри Халли из брокерской компании OANDA.

В то время как медленное внедрение вакцины и возврат к карантину в некоторых странах Европы оказали давление на процесс восстановления спроса на топливо, данные от 2 апреля показали, что экономика США в марте создала наибольшее количество рабочих мест за семь месяцев. При этом новые рабочие места добавились во всех отраслях.

«Кажущееся непобедимым ускоряющееся восстановление США свело на нет заявление ОПЕК+ в четверг», — сказал Халли.

Еще одно событие, которое может в конечном итоге привести к увеличению предложения, заключается в том, что инвесторы сосредоточены на непрямых переговорах между Ираном и США в рамках переговоров по возобновлению ядерной сделки 2015 г. между Тегераном и мировыми державами.

Аналитик Euroasia Генри Рим сказал, что ожидает отмены санкций США, включая ограничения на продажу иранской нефти, только после того, как эти переговоры будут завершены и Иран вернется в режим соблюдения всеобъемлющей ядерной сделки от 2015 г..

Между тем, Иран уже увеличил экспорт в Китай, несмотря на санкции США.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти