В начало

Нефть продолжает дешеветь: вспышка пандемии вызывает опасения по поводу спроса

Цены на нефть продолжают падение из-за опасений, что рост заболеваемости COVID-19 в преддверии зимы в Северном полушарии приведет к дальнейшим ограничениям многих бизнесов и, как следствие, к снижению спроса на топливо.

Стоимость барреля декабрьской нефти Brent 30 сентября к 8:35 по Киеву составила $41,09 (-1,13%). Баррель ноябрьской нефти WTI торговался по $38,93 (-0,94%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $41,56 и $39,29 соответственно.

В ходе предыдущих торгов цены на эталонные сорта нефти упали более чем на 3% на данных о том, что количество связанных с коронавирусом летальных случаев в мире превысило 1 млн. Всего за три месяца этот показатель удвоился.

«Возрождение случаев COVID-19 … в некоторых регионах явно не очень хорошая новость для рынка», — говорится в сообщении ING Economics. — В то время как спрос является проблемой, предложение остается высоким».

Добыча на ливийском нефтяном месторождении Сарир, на котором в прошлом году производилося более 300 тыс. барр./сут. (б/с), возобновилась после того, как восточные войска сняли 8-месячную блокаду энергетических объектов.

Руководители крупнейших мировых торговых компаний прогнозируют слабое восстановление спроса на нефть и незначительное движение цен в ближайшие месяцы и, возможно, годы.

Сильно сказывается на рынках пониженный спрос на авиакеросин. При этом индустрия авиаперевозок пребывает в упадке из-за ограничений, связанных с коронавирусом, и общего нежелания путешествовать.

Нефтеперерабатывающие заводы пытались найти способы смешивать свой продукт, но остается избыток предложения, и некоторые НПЗ будут вынуждены закрыться.

Marathon Petroleum Corp, крупнейший нефтеперерабатывающий завод в Соединенных Штатах, начал сокращать рабочие места, сообщают осведомленные источники.

Накануне трейдеры заявили, что для противодействия падению спроса Организация стран-экспортеров нефти вряд ли увеличит добычу черного золота, как планировалось, с января следующего года.

Рынок ознакомился с данными Американского института нефти (API),согласно которым запасы сырой нефти в США упали на прошлой неделе вопреки ожиданиям. Однако трейдеры сфокусировались на росте запасов бензина, свидетельствующем о сокращении автомобильного трафика.

Дополнительную нервозность инвесторов и трейдеров вызывают ноябрьские президентские выборы в США. Президент Дональд Трамп и кандидат от Демократической партии Джо Байден завершили первые беспорядочные дебаты. На данный момент 77-летний Байден стабильно опережает 74-летнего Трампа в общенациональных опросах общественного мнения. Однако опросы, проводимые на электоральном поле, показывают, что результаты выборов будут очень близкими.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти