В начало

Нефть дешевеет: в фокусе рынка пандемия и дебаты кандидатов на пост президента США

Цены на нефть упали, поскольку Европа и Соединенные Штаты столкнулись со всплеском числа новых коронавирусных инфекций. При этом инвесторы проявляют осторожность в преддверии первых дебатов кандидатов на пост президента США.

Стоимость барреля декабрьской нефти Brent 29 сентября к 17:15 по Киеву составила $42,20 (-1,56%). Баррель ноябрьской нефти WTI торговался по $39,84 (-1,87%). В ходе торгов цены на эталонные сорта нефти колебались в диапазоне $42,14–42,97 и $39,70–40,70 соответственно.

По положению на 29 сентября в результате заражения коронавирусом в мире умерло более 1 млн человек, о чем говорят данные Reuters. Это стало новой мрачной вехой для пандемии, которая опустошила мировую экономику и обрушила спрос на топливо.

«Рост числа новых заражений коронавирусом в Соединенных Штатах и Европе ограничивает потенциал увеличения [для цен на нефть]», — сказал аналитик Commerzbank Карстен Фрич.

Руководители крупнейших торговых домов мира предсказывали умеренное восстановление спроса на нефть и неизменные цены из-за пандемии коронавируса в ближайшие месяцы и, возможно, даже в ближайшие годы.

Между тем, взоры участников рынка прикованы к дебатам кандидатов на пост президента США, на которых встретятся демократ Джо Байден и республиканец Дональд Трамп позже во вторник (30 сентября 03:00 по Киеву). От выбора американцев во многом зависит будущее мировой нефтяной отрасли.

Некоторую поддержку ценам оказали надежды на новую программу экономического стимулирования в Соединенных Штатах — законодатели-демократы представили новый законопроект о помощи от коронавируса на $2,2 трлн. Спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси назвала его компромиссной мерой.

Столкновения между Арменией и Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха также держат рынки в напряжении. Если конфликт обострится, это может повлиять на экспорт нефти и газа из Азербайджана.

«Сбои в производстве и экспорте не кажутся неизбежными. Тем не менее, этот конфликт поднял температуру геополитических рисков», — сказал Тамас Варга из нефтяной брокерской фирмы PVM.

Официальные данные показали, что импорт нефти в Японию в августе упал более чем на 25% по сравнению с прошлым годом. Это явный признак слабого спроса в стране, которая занимает четвертое место в мире по импорту сырой нефти.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти