В начало

Нефть продолжает дешеветь после 3-процентного обвала накануне

Цены на нефть продолжают снижаться после 3-процентного падения накануне. В Индии растет количество новых случаев заболевания COVID-19, а в Соединенных Штатах возобновил работу продуктопровод Colonial Pipeline.

Стоимость барреля июльской нефти Brent 14 мая к 8:35 по Киеву составила $66,82 (-0,34%). Баррель июньской нефти WTI торговался по $63,68 (-0,22%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $67,05 и $63,82 соответственно.

«Рост товарного суперцикла только что резко остановился. Энергетический рынок не знает, что делать с фиксацией Уолл-стрит на инфляции и медленным сглаживанием кривой [заболеваемости COVID] в Индии, — сказал Эдвард Мойя, старший аналитик рынка OANDA. — [Прогнозный] спрос на нефть во второй половине года остается оптимистичным, и это должно предотвратить любое существенное падение цен на нефть».

Индия является третьим по величине потребителем нефти в мире.

Цены оказались под давлением, поскольку более широкий всплеск цен на сырьевые товары, нехватка рабочей силы и намного более сильные, чем ожидалось, данные о потребительских ценах в США на этой неделе вызвали опасения по поводу инфляции. Это может вынудить Федеральную резервную систему (ФРС) поднять процентные ставки.

Повышение ставок обычно способствует укреплению доллара США, что, в свою очередь, оказывает давление на цены на нефть, поскольку делает ее более дорогой для держателей других валют.

Индия сообщила о 343 144 новых случаях заражения коронавирусом за последние 24 часа, в результате чего общее количество заболевших превысило отметку в 24 млн, а количество смертей от COVID-19 выросло на 4 тыс. человек.

В Соединенных Штатах президент Джо Байден заверил автомобилистов, что запасы топлива должны вернуться на нормальный уровень уже в эти выходные. Между тем, на многих заправочных станциях на юго-востоке страны из-за недельного простоя крупнейшего регионального продуктопровода закончилось топливо.

Colonial Pipeline заявила поздно вечером в четверг, что перезапустила всю свою трубопроводную систему и возобновила поставки на все свои рынки.

Трейдеры также наблюдают за ситуацией на Ближнем Востоке, где Израиль в пятницу нанес артиллерийские и воздушные удары по палестинским боевикам в секторе Газа. Это было сделано в ответ на непрекращающиеся ракетные обстрелы израильской территории.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти