В начало

Нефть подскочила на сигналах о готовности России на переговоры с ОПЕК

Цены на нефть подскочили примерно на 8% после крупнейшего суточного обвала за последние 30 лет. Инвесторы увидели возможность экономического стимулирования, а Россия дала понять о возможности переговоров с ОПЕК.

Стоимость барреля майской нефти Brent 10 марта к 17:36 по Киеву составила $36,30 (+5,65%). Баррель апрельской нефти WTI торговался $33,02 (+6,07%). В ходе торгов цены на эталонные сорта нефти колебались в пределах $33,14–38,22 и $30,20–34,59 соответственно.

Президент США Дональд Трамп заявил, что предпримет «очень важные» шаги, чтобы обезопасить экономику США от воздействия распространяющейся вспышки коронавируса. Правительство Японии планирует потратить более $4 миллиардов долларов на второй пакет «антивирусных» мер.

Котировки эталонных сортов нефти 9 марта упали на 25%, опустившись до самого низкого уровня с февраля 2016 г. и зафиксировав самое большое суточное снижение в процентах с 17 января 1991 г., когда цены на нефть рухнули после начала первой войны в Персидском заливе. Причиной обвала стало начало ценовой войны между Россией и Саудовской Аравией.

Крупнейшая российская нефтяная компания «Роснефть» заявила о том, что с 1 апреля в течение одной-двух недель увеличит производство сырой нефти на 300 тыс. барр./сут. (б/с). Саудовская Аравия, в свою очередь, усилила напряженность, обнародовав планы по увеличению поставок сырой нефти в апреле до 12,3 млн барр./сут. (б/с). Это значительно выше текущих уровней добычи в 9,7 млн б/с, сообщил 10 марта генеральный директор госнефтекомпании Saudi Aramco Амин Насер.

Российский министр нефти Александр Новак заявил, что не исключает совместных мер с ОПЕК по стабилизации рынка, добавив, что следующая встреча ОПЕК + запланирована на май-июнь. Назначенная на 11 марта встреча Новака с представителями российских нефтекомпаний наверняка связана именно с этим заявлением. Но в ответ министр энергетики Саудовской Аравии заявил агентству Reuters, что не видит необходимости в проведении такой встречи, если до ее проведения не будет достигнуто соглашение о мерах по борьбе с негативным воздействием коронавируса на спрос и цены на нефть.

«Я не вижу разумного зерна в проведении совещаний в мае-июне, которые просто продемонстрировали бы [миру] нашу неспособность проявить внимание к тому, что мы должны были сделать в такой кризисной ситуации», — сказал принц Абдулазиз бен Салман.

«Ценовые войны и пандемии не являются чем-то новым для товарных рынков, но [в этот раз] и то, и другое случилось одновременно, — отмечают аналитики RBC. — Такое [двойное] воздействие проверит самобалансирующийся механизм рынка без поддержки ОПЕК. Механизма, который не тестировался с момента начала сланцевого бума в США».

Настроения участников рынка также улучшились после того, как президент Китая Си Цзиньпин впервые посетил Ухань, эпицентр вспышки коронавируса. Темпы распространения коронавируса в КНР замедлились.

Китай, второй по величине в мире потребитель нефти, пытается вернуть людей в наиболее пострадавшую от вирусной вспышки провинцию Хубэй к работе с помощью системы мониторинга на базе мобильной связи.

Цены на нефть также были поддержаны надеждами на урегулирование ценовой войны между Россией и Саудовской Аравией и возможным сокращением производства в США, хотя отраслевые аналитики предупредили, что сегодняшний рост может быть кратковременным, поскольку спрос на нефть продолжает падать из-за вспышки коронавируса. Вирусный кризис вышел за пределы Китая и вынудил Италию осуществить общенациональный план самоизоляции.

Американские производители сланцевой нефти поторопились сократить капитальные расходы и могут снизить добычу углеводородов из-за решения ОПЕК поставлять больше традиционной нефти на мировые рынки, пораженные сокращением спроса.

«Посмотрите на клещи, в которые попала отрасль при ценах около $30 [за баррель], — сказал Джонатан Барратт, директор по инвестициям Probis Group. — У саудовцев и других ближневосточных производителей есть свои бюджетные ограничения, России не хватает денег, а безубыточная цена для … производителей сланцевой нефти должна составлять около $50/барр. Это означает, что участники рынка придут к [компромиссному] соглашению».

Международное энергетическое агентство (МЭА) заявило, что спрос на нефть будет сокращен в этом году впервые с 2009 года.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти