В начало

Цены пропан-бутана в СЗЕ опустились на 20%

Котировки пропана в портах Северо-Западной Европы (СЗЭ) за два котировочных дня — 6 и 9 марта — опустились на $79/т до $263/т, бутана – на $104/т до $374/т, сообщили enkorr участники рынка.

6 марта, еще до расторжения соглашения РФ со странами ОПЕК, цена пропана по базису FOB порты Северо-Западной Европы опустилась на $23/т, бутана – на $59/т. 9 марта котировки просели еще на $46-45/т.

«Мы ожидаем, что снижение цен в регионе ARA в течение нескольких дней должно отразится аналогичным падением на польском рынке, ближайшем к Украине крупном рынке. Далее логично предположить падение индексов СУГ на украинско-российской границе, однако это случается не всегда», — отметил аналитик «Консалтинговой группы А-95» Артем Куюн.

По данным украинских операторов, на белорусско-польской границе в пятницу, 6 марта после двухнедельного роста было зафиксировано небольшое снижение котировки смеси пропан-бутана (в пределах $5/т). Цены СПБТ на восточной границе Украины 6-9 марта оставались стабильными. «Спотовых предложений практически нет, все, разумеется, ждут падения, однако индексы пока не реагируют», — отметил представитель крупной компании-импортера.

Цены на аукционах украинских производители 10 марта опустились на 360-400 грн/т, до 15 000 грн/т. Оптовые цены СУГ на ГНС 10 марта незначительно.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти