В начало

Нефть дорожает: трейдеры рассчитывают на сокращение добычи в США

Цены на нефть растут второй день в надежде, что американские нефтяные компании сократят объемы производства. Рост цен был ограничен растущими сомнениями в эффективности стимулирующего пакета Вашингтона, предназначенного для борьбы с коронавирусом, который продолжает распространяться по всему миру.

Стоимость барреля майской нефти Brent 11 марта к 9:00 по Киеву составила $37,76 (+1,42%). Баррель апрельской нефти WTI торговался по $34,70 (+0,99%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $37,22 и $34,56 соответственно.

Нефть отыграла почти половину рекордного падения цен 9 марта, вызванного столкновением двух нефтяных гигантов: Саудовской Аравии и России.

«Ожидания того, что производителям сланцевой нефти в США придется сократить добычу, помогли улучшить настроения на рынке», — сказал Сатору Йошида, аналитик по сырьевым товарам в Rakuten Securities.

Американские производители сланцевой нефти, включая Occidental Petroleum, осуществили дополнительное сокращение расходов, которое может привести к снижению добычи после того, как в начале недели цены на нефть упали до самого низкого уровня за более чем три года.

Нефтяные и фондовые рынки продемонстрировали уверенный отскок во вторник после обвала предыдущего дня на фоне признаков скоординированных действий крупнейших государств по смягчению экономических последствий эпидемии. Но растущий скептицизм по поводу эффективности пакета мер, предложенного Вашингтоном, сбавил обороты предыдущего ралли в азиатских акциях.

Быстро распространяющийся коронавирус также негативно отразился на склонности инвесторов к риску. Число погибших в Италии из-за Covid-19 возросло до 631, в то время как в Китае впервые за пять дней увеличилось количество новых случаев заражения, которое местные власти объяснили прибытием инфицированных людей из-за рубежа.

«Ожидается, что восстановление добычи сырой нефти продлится недолго, поскольку Саудовская Аравия и Россия хвастаются тем, насколько они могут увеличить добычу, когда начнется битва за долю на рынке», — говорится в сообщении банка ANZ.

Саудовская Аравия 10 марта эффектно отвергнула предложение Москвы о новых переговорах об уровнях добычи и заявила, что в апреле увеличит поставки нефти до рекордно высокого уровня, повысив ставки в ценовом противостоянии с Россией.

«Саудовской Аравии не удалось увеличить свою рыночную долю, когда она временно увеличила добычу в 2014 г. Тогда американские производители сланцевой нефти продемонстрировали более высокую устойчивость к снижению цен на нефть благодаря повышению своей эффективности. Это подчеркивает ограниченные возможности Саудовской Аравии по раскачиванию рынка, — сказала Ито Машино, аналитик Mitsui & Co. Global Strategic Studies Institute. — Тем не менее, провал последнего раунда переговоров ОПЕК+ вовсе не означает конец сделки ОПЕК+ ... действия [участников группы] будут зависеть от цен на нефть».

Коммерческие запасы сырой нефти в США выросли по итогам прошлой недели. В то же время товарные запасы бензина и дистиллятов упали, показали данные Американского института нефти (API).

По материалам Investing.com, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти