В начало

Нефть подорожала на 3,5% из-за перебоев в поставках и возвращения Трампа в Белый дом

Во вторник вечером цены на нефть выросли более чем на 3%, чему способствовали перебои с поставками норвежских углеводородов, новый ураган в Мексиканском заливе и возвращение президента США Дональда Трампа в Белый дом.

Стоимость барреля декабрьской нефти Brent 6 октября к 17:45 по Киеву составила $42,71 (+3,46%). Баррель ноябрьской нефти WTI торговался по $40,66 (3,49%). В ходе торгов цены на эталонные сорта нефти колебались в диапазоне $41,22–42,84 и $39,11–40,84 соответственно.

Забастовка нефтяников в Норвегии сократит общую добычу углеводородов чуть более чем на 330 тыс. барр. нефтяного эквивалента в день. Это составляет около 8% от общего объема добычи, сообщила Норвежская нефтегазовая ассоциация. По расчетам Reuters, около 60% от общего объема сокращений пришлось на природный газ, остальное — на сырую нефть и газовый конденсат.

«Помимо Норвегии, на этой неделе могут произойти перебои в добыче в Мексиканском заливе, где разразился очередной ураган», — считают аналитики Commerzbank.

Энергетические компании эвакуировали персонал морских нефтяных платформ, поскольку ураган «Дельта» усилился до второй категории и может стать еще сильнее, когда 8 октября достигнет Мексиканского залива.

Ралли на мировых фондовых рынках после возвращения Трампа в Белый дом и ожидания нового пакета мер стимулирования США также способствовали росту нефти.

Цены на нефть резко упали в конце прошлой недели после того, как Трамп попал в больницу с диагнозом COVID-19. Это усилило неуверенность инвесторов в том, что произойдет в Соединенных Штатах, поскольку страна готовится к президентским выборам, назначенным на 3 ноября.

Надежды на двухпартийный пакет экономической помощи США выросли после того, как спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси и министр финансов Стивен Мнучин выступили в понедельник с совместным заявлением и приготовились к повторным переговорам по этому вопросу.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти