В начало

Нефть дешевеет: Трамп отменил переговоры о стимулах для экономики США

Цены на нефть снизились в ходе азиатских торгов после того, как президент Дональд Трамп отменил переговоры о мерах стимулирования американской экономики, а также в связи с более значительным, чем ожидалось, увеличением запасов сырой нефти в США.

Стоимость барреля декабрьской нефти Brent 7 октября к 8:03 по Киеву составила $41,98 (-1,57%). Баррель ноябрьской нефти WTI торговался по $39,89 (-1,92%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $42,65 и $40,97 соответственно. При этом в отдельные моменты нефтяные котировки росли более чем на 5%.

Накануне Трамп завершил переговоры с демократами о пакете экономических стимулов и разбил надежды на то, что такой пакет будет принят Конгрессом до президентских выборов, которые пройдут в США 3 ноября.

Американский институт нефти (API) сообщил о росте запасов сырой нефти на 951 тыс. барр. по итогам прошлой недели при прогнозном росте на 831 тыс. барр.. Теперь инвесторы ждут данных от Управления энергетической информации США (EIA).

«С точки зрения восстановления экономики США это было не совсем то, что доктор прописал, поскольку рынок нефти уже падал с 2-недельного максимума после того, как президент Трамп убил надежду на предвыборную сделку по стимулам», — рассказал Reuters главный рыночный стратег AxiCorp Стивен Иннес.

В то же время на рынке создаются условия по ограничению поставок черного золота и росту цен на сырье.

Ураган «Дельта», направляющийся к Мексиканскому заливу, заставил энергетические компании обезопасить морские производственные платформы и эвакуировать рабочих. Некоторые компании в этом районе, на долю которых приходится 17% от общего объема добычи нефти в США, в 2020 г. закрылись в шестой раз.

По другую сторону Атлантики норвежский профсоюз Lederne 7 октября заявил, что продолжающаяся забастовка нефтяников будет расширена с 10 октября, если соглашение о заработной плате не будет приостановлено до крайнего срока. В связи с усилением забастовки 5 октября было закрыто шесть морских нефтегазовых месторождений, что привело к сокращению добычи в Норвегии на 8%.

По материалам API, Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти