В начало

Нефть подорожала на 1,5%. Goldman прогнозирует значительный рост цен в 2021 году

Цены на нефть выросли, стремясь оправиться от потерь, зафиксированных в ходе предыдущих торгов. Фундаментальные основы рынка остаются медвежьими, однако Goldman Sachs прогнозирует значительный рост цен на нефть в следующем году.

Стоимость барреля декабрьской нефти Brent 22 октября к 17:28 по Киеву составила $42,39 (+1,58%). Баррель декабрьской нефти WTI торговался по $40,55 (+1,30%). В ходе торговой сессии цены на эталонные сорта нефти колебались в диапазоне $41,45–42,49 и $39,71–40,73 соответственно.

Накануне оба контракта подешевели более чем на 3%, что стало самым резким суточным падением за три недели.

Запасы бензина в США выросли на 1,9 млн барр. за неделю, завершившуюся 16 октября. Об этом накануне сообщило Управление энергетической информации (EIA.) По его данным, общий объем поставленной продукции — показатель реального спроса — в среднем за четыре недели составил 18,3 млн барр./сут. (б/с). Это на 13% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Рекордные ежедневные цифры заражения COVID-19 в нескольких штатах США и в Европе, а также дальнейшие меры по ограничению коронавируса и жесткие меры Китая в отношении выездных поездок — все это сулит обвал спроса на топливо.

Прогноз ухудшается, поскольку надежды на то, что американские законодатели достигнут договоренности с Белым домом о пакете экономических стимулов, потускнели поздно вечером в среду после того, как президент США Дональд Трамп обвинил демократов в задержке компромиссной сделки.

«[Эта сделка] может улучшить тон спроса на неделю или две», — сказал Лахлан Шоу, руководитель отдела товарных исследований в National Australia Bank (NAB).

В дополнение ко всему экспорт ливийской нефти быстро ускоряется, поскольку загрузка возобновляется после ослабления блокады со стороны вооруженных формирований Восточной Ливии. Добыча в Ливии выросла примерно до 500 тыс. б/с, и правительство в Триполи ожидает, что к концу года этот показатель удвоится.

Goldman Sachs ожидает, что средние цены на Brent вырастут с актуальных $43,90/барр. до $59,40/барр. в следующем году. Для нефти WTI показатели составят $40,10 и $55,90 за баррель соответственно.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти