В начало

Нефть дешевеет вопреки готовности РФ поддержать продление сокращения добычи

Черное золото торгуется в красной зоне несмотря на то, что президент РФ Владимир Путин фактически одобрил продление рекордного сокращения поставок нефти перед лицом второй волны пандемии COVID-19.

Стоимость барреля декабрьской нефти Brent 23 октября к 8:42 по Киеву составила $42,28 (-0,42%). Баррель декабрьской нефти WTI торговался по $40,44 (-0,49%).

Путин 22 октября заявил, что Россия не видит необходимости в том, чтобы крупные производители нефти изменяли соглашение о сокращении мировых поставок, известное как сделка ОПЕК+. Но он не исключил возможности продления сокращения поставок нефти, если того требуют рыночные условия.

Его комментарии стали четким указанием на то, что Россия, один из крупнейших производителей нефти в мире, готова к беспрецедентным ограничениям добычи, чтобы справиться со спадом спроса, вызванным пандемией.

«В преддверии выходных мы наблюдаем за двумя вещами: разочаровывающими данными о спросе в режиме реального времени из-за новой волны COVID-19... и приближающимся решением ОПЕК+», — сказал Марк Финли, старший научный сотрудник по вопросам энергетики и мировой нефти Института государственной политики Бейкера Университета Райса.

По словам аналитиков, рост числа новых случаев заражения COVID-19 в Европе и США, скорее всего, будет сдерживать рост цен, поскольку новые карантинные ограничения предполагают усиление давления на спрос на топливо.

Несколько штатов США сообщили о рекордном ежедневном росте инфекций в четверг, что является еще одним свидетельством того, что пандемия ускоряется, поскольку во многих частях страны становится прохладнее.

Франция продлила комендантский час примерно для двух третей населения страны, в то время как министр иностранных дел Бельгии попал в реанимацию из-за COVID-19, поскольку вторая волна пандемии охватила Европу.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти