В начало

ЕК будет добиваться от лидеров стран ЕС согласия по вопросу сокращения углеродных выбросов

Европейская комиссия (ЕК) будет добиваться, чтобы лидеры стран ЕС до конца года согласились с ее предложением по климату: сократить углеродные выбросы к 2030 г. на 55% по сравнению с уровнем 1990 г.. Об этом передает «Интрефакс».

«Комиссия будет продолжать настаивать на том, чтобы главы европейских государств и правительств объединились для достижения смелой цели по климату: не менее 55% к 2030 году. Соглашение должно быть достигнуто до конца года», — заявил заместитель председателя ЕК Марош Шефчович, выступая в среду в Европарламенте от имени председателя Урсулы фон дер Ляйен, находящейся в превентивной самоизоляции.

Он напомнил, что ЕК на прошлой неделе представила еще две ступеньки, чтобы подготовить движение к 55%: «волну обновления» и «стратегию по метану». Следующие шаги будут включать пересмотр системы торговли выбросами, стратегию использования морских ветров, пересмотренный регламент трансъевропейских энергетических сетей, стратегию мобильности и новое предложение по экономике замкнутого цикла.

Зампред Еврокомиссии, отвечая на вопрос «зачем», подчеркнул, что это единственный способ сдержать глобальное потепление, но не только.

«Мы делаем это еще и потому, что это имеет экономический смысл. Если мы достигнем (сокращения) хотя бы 55%, мы укрепим свое преимущество первопроходца в чистых технологиях. Наши компании будут лидерами на рынках завтрашнего дня. Мы станем менее зависимыми от импорта энергии из остального мира», — сказал Шефчович.

Он напомнил, что в ближайшем будущем компании будут конкурировать на международных рынках в зависимости от того, у кого лучше «зеленые» технологии.

Как сообщал enkorr, комиссар ЕС по энергетике Кадри Симсон заявила, что к 2050 г. Евросоюз полностью откажется от ископаемых видов топлива и перейдет на водород.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти