В начало

Нефть подорожала более чем на 3% благодаря обнадеживающей динамике распространения короновируса

Цены на нефть выросли в ходе сегодняшних торгов на 3%, так как Китай сообщил о самом низком ежедневном количестве новых случаев коронавируса с конца января. Это вселяет надежду на то, что спрос на топливо у второго по величине в мире потребителя нефти перейдет к восстановлению.

Стоимость барреля нефти Brent 12 февраля к 17:55 по Киеву составила $55,76 (+3,26%). Баррель мартовской нефти WTI торговался по $51,34 (+2,80%). В ходе торгов цены на эталонные сорта нефти колебались в диапазоне $54,19–56,26 и $49,95–51,73 соответственно.

Согласно ранее полученным данным, темпы роста новых случаев коронавируса в Китае замедлились до самого низкого уровня с 30 января. Тем не менее, международные эксперты сохраняли осторожность в отношении прогноза, когда вирусный кризис может достигнуть максимума.

«Поскольку темпы роста новых случаев снизились ... это улучшило настроения (на рынке)», — сказал Ким Кванграе, аналитик по сырьевым товарам в Samsung Futures в Сеуле.

Ограничения на поездки в и/из Китая и карантин сократили потребление топлива. Два крупнейших китайских нефтеперерабатывающих завода заявили, что из-за этого они снизят переработку сырья примерно на 940 тыс. барр./сут. (б/с).

ОПЕК в среду снизила свой прогноз глобального роста спроса на нефть из-за коронавируса на 230 тыс. б/с — довольно скромная оценка по сравнению с другими прогнозистами. Правительство США накануне сократило свой прогноз роста на этот год на 310 тыс. б/с.

Организация стран-экспортеров нефти рекомендовала дополнительное сокращение нефтедобычи на 600 тыс. б/с, чтобы остановить падение цен на нефть. Сейчас ОПЕК ждет ответа от России: поможет ли Москва осуществить дополнительные сокращения?

«Очевидно, что происходящие в Китае события требуют постоянного мониторинга и оценки», — заявила ОПЕК.

Российский министр энергетики должен был встретиться с местными производителями нефти вечером 12 февраля, чтобы обсудить дальнейшие сокращения нефтедобычи.

Запасы нефти в США выросли на 7,459 млн барр. за неделю, завершившуюся 7 февраля. Они составили 438,9 млн барр. свидетельствуют данные Управления энергетической информации Минэнерго США (EIA).

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти