В начало

Нефть опять дешевеет: в США производители восстанавливают прерванную ураганом добычу

Цены на нефть падают вторые торги подряд, поскольку американские энергетические компании начали восстанавливать добычу после окончания урагана «Дельта», а в Норвегии завершилась забастовка работников нефтегазовой отрасли.

Стоимость барреля декабрьской нефти Brent 12 октября к 8:25 по Киеву составила $42,47 (-0,89%). Баррель ноябрьской нефти WTI торговался по $40,25 (-0,86%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $42,85 и $40,60 соответственно.

На прошлой неделе цены на оба контракта подорожали более чем на 9%, что является самым большим недельным ростом для Brent с июня. Однако 9 октября нефтяные котировки снизились после того, как норвежские нефтяные компании заключили сделку по заработной плате с представителями профсоюзов, завершив таким образом забастовку, которая угрожала сокращением добычи нефти и газа почти на 25%.

«У нас была хорошая поддержка как для Brent, так и для West Texas на фоне некоторых проблем с поставками», — сказал Майкл Маккарти, главный рыночный стратег CMC Markets в Сиднее. Он добавил, что большое снижение запасов средних дистиллятов и бензина на прошлой неделе указало на улучшение спроса.

В Соединенных Штатах статус урагана «Дельта», который нанес самый большой удар по производству энергии в прибрежных водах Мексиканского залива в США за 15 лет, к воскресенью был понижен до посттропического циклона.

Накануне рабочие вернулись на производственные платформы, в то время как Total SA продолжила в воскресенье перезапуск своего НПЗ в Порт-Артуре (штат Техас) мощностью 225,5 тыс. барр. в сут. (б/с).

Однако Colonial Pipeline, крупнейший нефтепродуктопровод в Соединенных Штатах, 11 октября закрыл свою главную линию транспортировки дистиллятного топлива после того, как ураган привел к отключению электричества.

Несмотря на влияние шторма на оффшорные операции, цены на нефть, составляющие около $40/барр. за последние несколько месяцев, побудили энергетические компании США расширить парк нефтегазовых буровых установок четвертую неделю подряд, показали данные Baker Hughes.

Ожидается, что 11 октября добыча в Ливии вырастет до 355 тыс. б/с после того, как с воскресенья на месторождении Шарара прекратились форс-мажорные обстоятельства.

По материалам Invecting.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти