В начало

Цены на нефть могут показать недельный рост на 10%

Нефть дешевеет, однако по итогам уходящей недели эталонные контракты могут показать 10-процентный рост. Его драйвером стало сокращение поставок сырья из Норвегии и Северной Америки.

Стоимость барреля декабрьской нефти Brent 9 октября к 17:40 по Киеву составила $43,19 (-0,32%). Баррель ноябрьской нефти WTI торговался по $41,08 (-0,27%). В ходе торговой сессии цена эталонных сортов нефти колебалась в диапазоне $42,85–43,52 и $40,66–41,48 соответственно.

На уходящей неделе североморская эталонная смесь торговалась в ценовом коридоре $39,33–43,46, западно-техасская — $37,20–41,41 за баррель.

Шестимесячное контанго на Brent, рыночная структура, при которой фьючерсы на ближайший месяц торгуются с дисконтом по сравнению с более поздними контрактами, предполагающими текущее избыточное предложение, сократилось до $1,90 /барр. против $3,24/ барр. месяц назад.

Норвежские нефтяные компании и представители профсоюзов заявили, что 9 октября они встретятся с назначенным государством посредником, чтобы положить конец забастовке. Ее дальнейшая эскалация может утроить падение добычи углеводородов, которое может составить 934 тыс. барр. нефтяного эквивалента в сутки (бнэ/с).

«Само собой разумеется, что разрешение [этого] конфликта выбьет почву из-под ног [нефтяных быков]», — отмечают аналитики PVM.

В Мексиканском заливе из-за урагана «Дельта» остановлена добыча 1,67 млн сырой нефти в сутки, что составляет 92% производства в Мексиканском заливе. Это максимальный показатель с 2005 г., который был зафиксирован во время урагана «Катрина». Производители также остановили почти 62% добычи природного газа в регионе, или 1,675 млрд кубических футов в сутки (примерно 47,43 млн кубометров/сут.).

«После того, как конфликт в Норвегии будет разрешен, а ураган в США утихнет, по нашему мнению, нас ждет коррекция цен на нефть... Уровни цен в $40 и выше хрупки, как стекло», — сказал Бьорнар Тонхауген, глава отдела нефтяных рынков Rystad.

Организация стран-экспортеров нефти заявила, что мировой спрос на нефть выйдет на стабильный уровень в конце 2030-х гг. после чего, вероятно, начнет снижаться.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти