В начало

Нефть начала неделю с умеренного роста — на цены давит усиление пандемии в Азии

Цены на нефть показали незначительную позитивную динамику. Перезапуск продуктопровода Colonial в США ослабил опасения по поводу стабильности поставок топлива. Однако введенные в Азии карантинные ограничения сдерживают рост цен.

Стоимость барреля июльской нефти Brent 18 мая к 8:40 по Киеву составила $68,77 (+0,09%). Баррель июньской нефти WTI торговался по $65,47(+0,17%). Предыдущие торги по эталонам завершились ростом более чем на 2,5%.

Дефицит бензина, от которого страдает Восточное побережье США, в воскресенье постепенно уменьшился: еще 1 тыс. АЗС получили топливо, поскольку система трубопроводов Colonial Pipeline протяженностью 8 900 км оправилась от разрушительной кибератаки.

«Сегодня у рынка нет четкого направления, хотя новая волна ограничений для сдерживания пандемии в Азии ухудшает его настроение», — сказал Сатору Йошида, аналитик Rakuten Securities.

Инвесторы по-прежнему проявляют осторожность в связи с опасениями о том, что индийская мутация коронавируса, обладающая более высокой степенью передачи, распространяется на другие страны.

Некоторые индийские штаты заявили в воскресенье, что продлят изоляцию от COVID-19, чтобы сдержать пандемию, в результате которой в стране уже погибло более 270 тыс. человек. Есть опасения, что годовой бюджет страны может рухнуть, поскольку в нем не учтена разрушительная вторая волна COVID-19.

В воскресенье Сингапур предупредил, что новые варианты коронавируса более активно поражают детей, поэтому город-государство готовится закрыть на этой неделе большинство школ. Япония объявила чрезвычайное положение еще в трех префектурах, сильно пострадавших от пандемии.

Неутешительные данные по розничной торговле из Китая также усилили давление на цены, сказал Йошида из Rakuten. Розничные продажи в Китае выросли на 17,7% в апреле по сравнению с прошлым годом при прогнозном росте на 24,8%.

Переработка сырой нефти в Китае в апреле выросла на 7,5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, но не достигла пика, наблюдавшегося в IV квартале 2020 г..

«Учитывая растущую обеспокоенность распространяющейся пандемией в Азии, ожидается, что цены на Brent на этой неделе останутся в торговом диапазоне, а поддержка ожидается на уровне около $63/барр.», — сказал Казухико Сайто, главный аналитик товарного брокера Fujitomi Co.

Между тем, энергетические компании США расширили парк буровых установок для добычи нефти и природного газа в течение третьей недели подряд — более высокие цены на сырье вынуждают некоторых бурильщиков возвращаться к скважинам, сообщила нефтесервисная компания Baker Hughes Co.

На Ближнем Востоке Израиль и правящая группировка боевиков ХАМАС столкнулись с растущими международными призывами к прекращению огня и прекратить длящиеся вторую неделю боевые действия.

«Пока противостояние [между Израилем и Палестиной] не перекинется на нефтедобывающие страны региона, его влияние на рынок нефти будет ограниченным», — сказал Сайто из Fujitomi.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти