В начало

Цены на нефть подскочили благодаря ослаблению доллара

Цены на нефть выросли в последний день уходящей недели, компенсировав часть резких потерь предыдущей сессии. Фондовые рынки укрепились, а доллар США упал по отношению к корзине мировых валют. Рост котировок был ограничен нарастающим коронавирусным кризисом в Индии — третьем по величине потребителе нефти.

Стоимость барреля июльской нефти Brent 14 мая к 17:35 по Киеву составила $68,49 (+2,15%). Баррель июньской нефти WTI торговался по $65,06 (+1,94%). В ходе торгов цены на эталонные сорта нефти колебались в диапазоне $66,52–68,57 и $63,36–65,27 соответственно.

Накануне, 13 мая, оба контракта потеряли около 3% своей стоимости.

Мировые фондовые индексы выросли, а доллар упал после того, как представители Федеральной резервной системы США заявили, что не будет никаких шагов по ужесточению денежно-кредитной политики в крупнейшей экономике мира. Поскольку нефть номинируется в долларах, его ослабление делает товар более привлекательным для держателей других валют и потенциально стимулирует спрос.

Министерство торговли США заявило, что розничные продажи в апреле остановились после роста на 10,7% в марте.

На этой неделе цены на нефть оказались под давлением из-за роста числа случаев новых заражений коронавирусом в Индии, а также из-за опасений по поводу того, что впервые обнаруженный там высокозаразный вариант вируса распространится на другие страны. Индия 14 мая сообщила о 343 144 новых случаях заражения коронавирусом; в целом в стране COVID-19 было инфицировано более 24 млн человек.

«Неспособность [нефти Brent] превысить уровень в $70, вероятно, спровоцировала распродажи спекулятивными участниками рынка. Особенно в связи с тем, что в США снова активизируется работа трубопровода Colonial», — отмечается в аналитической записке Commerzbank.

Президент США Джо Байден заверил автомобилистов, что запасы топлива должны вернуться в норму в эти выходные.

Поздно вечером 13 мая компания Colonial Pipeline заявила, что перезапустила всю свою трубопроводную систему и возобновила поставки топлива на все свои рынки. Несмотря на перезапуск топливной магистрали, 14 мая на заправках столицы США закончился бензин. По данным компании GasBuddy, доля отключенных в Вашингтоне АЗС выросла до 87% с 79% днем ранее.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти