В начало

Нефть может подскочить до $100 на фоне улучшения кредитного баланса

Цены на сырую нефть находятся на пути к максимумам, невиданным с 2014 г.. Об этом заявил старший аналитик по техническим исследованиям Piper Sandler Крейг Джонсон, выступая на бизнес-телеканале CNBC.

Поскольку энергетический сектор демонстрирует свой лучший квартал за всю историю наблюдений с приростом с начала года почти на 40%, цены на нефть также имеют «некоторый потенциал роста», — заявил отраслевой аналитик.

«Я действительно вижу цифру в $100 [за баррель] в ближайшие… 6–12 месяцев», — сказал Джонсон.

ОПЕК, вероятно, сохранит добычу на стабильном уровне, по крайней мере, до лета, полагает Нэнси Тенглер из Laffer Tengler Investments. Поэтому она также ожидает рост цен на нефть.

«Мы не увидим увеличения предложения до октября, а это значит, что цена на нефть может довольно легко вырасти. Наши ожидания составляют около $80/барр. летом. Это оптимистичный прогноз для большинства нефтяных компаний», — сказала она в том же интервью CNBC.

Фирме Тенглер принадлежит Chevron, которую она назвала «лучшей в своем классе в интегрированном пространстве», Diamondback Energy, Phillips 66 и несколько других отраслевых компаний. Тем не менее, она намерена проявлять осторожность в будущем.

В пятницу JPMorgan назвал Chevron и Exxon Mobil своими фаворитами среди крупных нефтяных компаний, сославшись на их более высокую рентабельность и заявив, что в этом году кредитный баланс может вернуться к уровню, предшествующему пандемии.

Как сообщал enkorr, аналитики группы ОПЕК+ ожидают пик дефицита на нефть в мае. По их оценкам он составит 2,1 млн барр./сут. (б/с). Среднегодовой показатель составит 1,2 млн б/с, полагают в ОПЕК+.

Согласно прогнозам Bank of America Global Research, среднегодовая цена нефти Brent составит $60/барр. (ранее — $50/барр.). При этом аналитики банка не исключают возможность временного скачка котировок до $70/барр. во II квартале 2021 г..

Главный торговый директор Socar Trading SA заявил в одном из своих интервью: «Я не удивлюсь, если мы увидим нефть по $80/барр. этим летом или до конца года и выше $100/барр. в следующие 18–24 месяцев».

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти