В начало

Нефть может подорожать до $100 к концу 2022 года — Trafigura

Восстановление мирового спроса на нефть может привести к росту цен до $100/барр. в конце 2022 г.. Такая вероятность существует, несмотря на вызовы COVID, с которыми мир может столкнуться этой зимой, пишет oilprice со ссылкой на прогноз одного из крупнейших независимых нефтетрейдеров в мире Trafigura.

«Не только цена, но и наблюдаемый нами уровень бэквордации говорит о том, что рынок жаждет нефти, — сказал Саад Рахим, главный экономист Trafigura. — Мировой спрос на «черное золото» восстановился достаточно для того, чтобы оздоровить нефтяной рынок».

В середине этого года, еще до того, как COVID-19 Delta попал в Азию, США и Европу, крупнейшие сырьевые трейдеры предупреждали, что цены на сырую нефть могут достигнуть $100/барр..

Хотя нефть может и не перейти к новому суперциклу, у цен все еще есть возможности для роста по отношению к текущим уровням из-за сильного восстановления спроса и ожидаемого сокращения предложения, заявили на июньском саммите FT Commodities Global Summit топ-менеджеры сырьевых трейдеров.

«Есть шанс на нефть по $100, — сказал тогда Джереми Вейр, главный исполнительный директор Trafigura. — Вам нужны более высокие цены для стимулирования… а также, возможно, для увеличения стоимости углерода в будущем. Вам также необходимо привлечь капитал в [нефтегазовый] бизнес».

Рыночные условия указывают на восстановление спроса. Объем плавающих акций во всем мире нормализовался, а в США запасы «черного золота» опустились ниже среднего пятилетнего уровня, резюмировал Рахим.

Как сообщал enkorr, запасы сырой нефти в США упали по итогам прошлой недели на 3,481 млн барр. при прогнозном снижении на 2,44 млн барр.. При этом запасы бензина сократились на 3,475 млн барр. (ожидаемое снижение на 1,067 млн барр.), запасы дистиллятов — на 2,555 млн барр. (1,19 млн барр.). Об этом свидетельствуют данные Управления энергетической информации (EIA) Минэнерго США.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти