В начало

Нефть дорожает вопреки росту запасов в США

Цены на нефть выросли в ходе утренних торгов несмотря на значительное увеличение коммерческих запасов нефти в США. По данным Американского института нефти (API) на прошлой неделе они выросли больше, чем ожидалось.

Стоимость барреля апрельской нефти Brent 20 февраля к 8:53 по Киеву составила $59,32 (+0,36%). Баррель мартовской нефти WTI торговался по $53,77 (+0,52%).

Коммерческие запасы сырой нефти в США выросли по итогам прошлой недели на 4,2 млн барр. при прогнозном росте на 2,5 млн барр., говорится в отчете API. По мнению отраслевых экспертов, Управление энергетической информации (EIA) 20 февраля в 18:00 по Киеву сообщит о росте на 2,5 млн барр.

Обеспокоенность по поводу сокращения поставок в Ливии и санкций США в отношении торгового подразделения российской энергетической компании «Роснефть» были названы попутным ветром для нефтяных рынков. В ночных новостях говорилось, что переговоры о прекращении огня в Ливии были прерваны после того, как ливийская национальная армия, подконтрольная генералу Халифе Хафтару, уничтожила турецкий корабль в порту Триполи. Через этот порт перевозится оружие и боеприпасы, сообщает Bloomberg.

До начала блокады портов и нефтепроводов Ливия экспортировала 1,2 млн барр./сут. (б/с) баррелей в день, — заявил аналитик Price Futures Group Фил Флинн в отчете для агентства Bloomberg.

Накануне США объявили, что вводят санкции против торгового подразделения «Роснефти», которое поддерживало связь с президентом Венесуэлы Николасом Мадуро и контролируемой его администрацией государственной нефтяной компанией PDVSA.

По материалам API, Investing.com, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти