В начало

Нефть дорожает в преддверии саммита ОПЕК+ и готовности РФ к сокращению добычи

Цены на нефть в ходе азиатских торгов выросли в преддверии долгожданной встречи ОПЕК+, которая состоится 5–6 марта в столице Австрии. Поддержку ценам оказали слухи о том, что Москва готова на дополнительное сокращение нефтедобычи для стабилизации рынка.

Стоимость барреля майской нефти Brent 2 марта к 8:40 по Киеву составила $51,26 (+3,20%). Баррель апрельской нефти WTI торговался по $45,98 (+2,73%). Предыдущие торги по эталонам закрылись на уровне $51,73 и $47,09 соответственно.

Накануне цены на сырую нефть упали на фоне обвала фондовых рынков на 16%, что стало крупнейшим недельным падением с 2008 г.

Сегодняшним драйвером роста стали надежды рынка на министерский саммит ОПЕК и союзников картеля — группы, известной, как ОПЕК+. В четверг, 5 февраля состоится закрытое заседание ОПЕК, 6 февраля к нему присоединятся партнеры организации, включая Россию. Основной интригой саммита будет готовность или неготовность Москвы согласиться на дополнительное сокращение нефтедобычи.

Надежды на то, что группа ОПЕК+ увеличит сокращение производства, поддержали сегодня цены на нефть — 1 марта президент РФ Владимир Путин заявил, что Москва готова сотрудничать с картелем для поддержки мирового рынка нефти.

Цены были также поддержаны заявлением главы Федеральной резервной системы Джея Пауэлла о том, что Центробанк США внимательно следит за развитием глобального вирусного кризиса и будет использовать «соответствующие инструменты» для поддержки американской экономики.

По материалам Investing.com, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти