В начало

Нефть дорожает в надежде на сокращение нефтедобычи после переговоров Трампа и Путина

В ходе сегодняшних торгов нефтяные котировки резко отскочили после падения накануне. Драйвом роста стали надежды трейдеров на то, что справиться с беспрецедентным глобальным переизбытком сырья можно после телефонного разговора между Дональдом Трампом и Владимиром Путиным, который закончился смутными обещаниями поддержки рынка.

Стоимость барреля июньской нефти Brent 31 марта к 17:55 по Киеву составила $26,61 (+0,76%). Баррель майской нефти WTI торговался по $20,91 (+4,08%). В ходе торгов цены на эталонные сорта нефти колебались в пределах $26,16–27,90 и $20,23–21,88 соответственно.

Вмешательство американского президента показывает, что Соединенные Штаты все больше обеспокоены ситуацией с низкими ценами, и намерены оказать давление на Россию и Саудовскую Аравию с тем, чтобы те вернулись за стол переговоров для обсуждения сокращения поставок.

ING сообщает, что в Техасе нефть марки WTI Midland торгуется ниже $12/барр. — такой уровень слишком мал для производителей. Для компаний, добывающих битуминозную нефть West Canada Select (WCS), ситуация еще хуже — на данный момент WCS торгуется ниже $5/барр.

«Трудно понять, как Россия возобновит переговоры с Саудовской Аравией по просьбе США, учитывая, что причина, по которой сделка распалась, была связана с тем, что Россия устала отдавать [свою] долю рынка Соединенным Штатам, — добавляют в ING. — Кроме того, санкции, которые введены Вашингтоном в отношении ряда российских компаний, дают мало стимулов для того, чтобы Россия прислушалась к США».

Но даже если бы соглашение было достигнуто, резидентам и нерезидентам ОПЕК пришлось бы очень сильно сокращать нефтедобычу.

Согласно прогнозу IHS Markit, с апреля по июнь мировая добыча нефти будет сокращена на 10 млн барр./сут. (б/с), поскольку все наземные емкости быстро заполнятся и потребуются альтернативные хранилища.

Это привело к тому, что средняя стоимость фрахта супертанкеров класса VLCC, способного хранить на борту не менее 2 млн барр. сырой нефти, выросла более чем на 50% — до $208,9 тыс./сут. Об этом свидетельствует оценка Clarksons Platou Securities.

Вечером 31 марта Управление энергетической информации (EIA) опубликует свои данные о февральской нефтедобыче в США. В январе Соединенные Штаты ежедневно производили 12,779 млн барр. «черного золота».

По материалам Bloomberg, Investing.com, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти