В начало

Нефть дешевеет из-за увеличения коммерческих запасов в США

Мировые цены на нефть продолжили снижение вслед за крупнейшими в истории квартальным и ежемесячным обвалами. Давление на котировки оказал более высокий, чем ожидалось, рост коммерческих запасов сырья в США. Расширяющийся раскол в ОПЕК также усилил опасения по поводу избыточного предложения.

Цены на нефть находятся на самом низком уровне с 2002 г. на фоне глобального коронавирусного кризиса, который привел к замедлению мировой экономики и снижению спроса на «черное золото». Фьючерсы на нефть завершили I квартал с понижением почти на 70% после рекордных потерь в марте.

Стоимость барреля июньской нефти Brent 1 апреля к 8:37 по Киеву составила $25,70 (-2,47%). Баррель майской нефти WTI торговался по $20,34 (-0,68%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $26,35 и $20,48 соответственно.

Запасы нефти в США на прошлой неделе увеличились на 10,5 млн барр. при прогнозном росте 4 млн барр. Об этом свидетельствуют данные Американского института нефти (API).

«Настроения на рынке остаются подавленными, поскольку нет ясности относительно того, как долго будет продолжаться пандемия», — сказал Хироюки Кикукава, генеральный менеджер по исследованиям в Nissan Securities.

Пандемия COVID-19 привела к заражению примерно 800 тыс. человек и гибели более  38,8 тыс. человек по всему миру, сообщает Reuters.

Медвежий тренд усугубляется разногласиями внутри Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК). Саудовская Аравия и другие члены картеля накануне не смогли прийти к соглашению о проведении экстренного совещания в апреле для обсуждения падающих цен.

«Очень маловероятно, что ОПЕК, с Россией или США или без них, пойдет на достаточно объемные сокращения, чтобы компенсировать потери спроса на нефть», — заявил аналитик BNP Paribas Гарри Чилингюрян.

В дополнение к понижательному давлению источники сообщили агентству Reuters, что высшие должностные лица США на данный момент отложили предложение о создании альянса с Саудовской Аравией для управления мировым рынком нефти.

Администрация Трампа планирует сдать в аренду энергетическим компаниям емкости для хранения нефти в Национальном стратегическом нефтяном резерве после того, как предыдущая попытка купить миллионы баррелей для аварийного запаса была отменена из-за отсутствия финансирования.

Опрос Reuters, проведенный 40 аналитиками, показал, что в 2020 году Brent будет стоить в среднем $38,76/барр., что на 36% ниже прогноза в $60,63 в февральском опросе.

По материалам API, Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти