В начало

Нефть дорожает: ураган обвалил добычу в США на фоне падения сырьевых запасов

Цены на нефть увеличились, продолжив рост, показанный в ходе предыдущих торгов. Ураган «Салли» нарушил добычу нефти и газа на шельфе США, а отчет Американского института нефти (API) показал значительное сокращение запасов сырой нефти в стране.

Стоимость барреля ноябрьской нефти Brent 16 сентября к 8:39 по Киеву составила $41,13 (+1,48%). Баррель октябрьской нефти WTI торговался по $38,95 (+1,75%). Предыдущие торги, в ходе которых эталонные сорта нефти подорожали примерно на 2%, завершились на уровне $40,53 и $38,28 соответственно.

15 сентября добыча нефти и газа на американском шельфе была снижена более чем на 25% из-за урагана «Салли», бушующего вблизи побережья Мексиканского залива.

«Наша текущая оценка  потерь, связанных с ураганом «Салли», составляет от 3 до 6 млн барр. нефти примерно за 11 дней», — говорится в аналитической записке Rystad Energy.

Такая остановка, вероятно, поможет сократить запасы нефти в Соединенных Штатах, хотя нефтеперерабатывающие заводы, расположенные в зоне стихийного бедствия, также были закрыты, что снизило спрос на нефть.

Запасы сырой нефти в США упали по итогам прошлой недели на 9,5 млн барр. при прогнозном росте на 1,3 млн барр., показали данные API. При этом запасы бензина увеличились.

Между тем производители и трейдеры предупреждают о мрачной перспективе восстановления спроса на топливо во всем мире, поскольку пандемия COVID-19 по-прежнему бушует, нанося новые удары по глобальной экономике.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти