В начало

Нефть дорожает шестую сессию подряд

Нефтяные фьючерсы торгуются в позитивной зоне шестой день подряд. Это самый длинный период роста за последние 15 месяцев, драйвером которого стало снижение нефтедобычи внутри и за пределами альянса ОПЕК+. Оно помогло частично сбалансировать рынок после шоков, вызванных пандемией COVID-19.

Стоимость барреля июльской нефти Brent 21 мая к 17:33 по Киеву составила $36,59 (+2,35%). Баррель июльской нефти WTI торговался по $34,31 (+2,42%). В ходе торгов цены на эталонные сорта нефти колебались в диапазоне $35,75–36,98 и $33,36–34,63 соответственно.

По итогам прошлой недели коммерческие запасы нефти в США сократились на 4,98 млн барр., свидетельствуют данные Управления энергетической информации (EIA). Это самое большое падение с декабря 2019 года.

Информация EIA закрепила эффект от значительного сокращения добычи, осуществляемого альянсом ОПЕК+. Кроме того, группа стран-производителей во главе с Саудовской Аравией пообещала дополнительные сокращения производства, начиная с июня.

Количество буровых установок в Северной Америке, которое является ранним показателем будущего производства, упало на прошлой неделе на 35 ед. до рекордно низкого уровня в 339 ед.

Добыча нефти в канадской провинции Альберта сократилась более чем на миллион барр./сут., заявил министр энергетики Альберты Сони Сэвидж. Он подчеркнул, что производство будет восстанавливаться постепенно, по мере улучшения ситуации на рынке.

В этом месяце сырая нефть подорожала более чем на 80%, что обусловлено сокращением нефтедобычи и постепенным восстановлением спроса на «черное золото». Однако, чтобы достигнуть докризисного уровня, потребуется еще немало времени. К тому же существует риск того, что резкий скачок цен на физическом рынке простимулирует быстрое и слишком раннее увеличение добычи сырья.

Существует также высокая вероятность того, что пик падения нефтедобычи в США наблюдается прямо сейчас, заявил в интервью Bloomberg президент ФРС Далласа Роберт Каплан. «Многие из этих сокращений восстановятся к концу года», — добавил он. 

«Растет оптимизм в отношении того, что мы увидим дальнейшее увеличение спроса на нефть, и это сейчас сильно отражается на ценах, — сказал Эдвард Мойя, старший аналитик рынка OANDA.— Однако повышение цен приведет к несоблюдению сокращения производства».

По материалам EIA, Investing.com, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти