В начало

Нефть дорожает: Рынок надеется на быстрое снижение добычи сланцевого сырья в США

Цены на нефть выросли более чем на 1% после того, как Главное агентство по прогнозированию энергопотребления в США заявило, что добыча сланцевой нефти в стране в апреле упадет на максимальную величину.

Стоимость барреля июньской нефти Brent 14 апреля к 8:42 по Киеву составила $32,01 (+0,85%). Баррель майской нефти WTI торговался по $22,59 (+0,80%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $31,74 и $22,41 соответственно.

Организация стран-экспортеров нефти вместе с Россией и другими странами-производителями, известными как ОПЕК+, договорились в Пасхальное воскресенье сократить добычу на 9,7 млн барр./сут. (б/с) в мае и июне. Это составляет примерно 10% от мировых поставок до вспышки вируса.

Соединенные Штаты, крупнейший производитель нефти в мире, также сокращают добычу. Суммарное снижение производства по всему миру может составить до 19,5 млн б/с.

Тем не менее, аналитики и руководители нефтяной отрасли говорят, что независимо от цифр этого сокращения будет недостаточно, чтобы компенсировать 30-процентное падение спроса на нефть из-за пандемии COVID-19. Падение цен в текущем году все еще превышает 50%.

«Сейчас мы находимся в той точке, где уничтожение спроса намного превосходит все, что они собираются сделать при любом скоординированном сокращении», — сказал Грег Придди, директор по энергетике и Ближнему Востоку в компании Stratfor, Хьюстон.

Ожидается, что запасы, если таковые имеются, будут быстро расти, даже несмотря на то, что некоторые страны G20 согласились покупать нефть для своих национальных запасов.

«В России не так много места для хранения, а в Европе [нефтехранилища] быстро заполнятся», — сказал Придди.

Производство в США падает на фоне снижения цен, и есть признаки того, что вспышка коронавируса, возможно, достигла своего пика в некоторых регионах мира. Так, в Китае спрос возвращается к докризисным уровням — импорт сырой нефти в марте вырос на 12% по сравнению с предыдущим годом.

Прогнозируется, что в апреле добыча сланцевой нефти в США покажет самое большое месячное падение в истории, сообщило в понедельник Управление энергетической информации (EIA). Добыча снижалась в течение нескольких месяцев и, как ожидается, в апреле падение составит около 200 тыс. б/с, свидетельствуют данные EIA. Это привело бы к снижению добычи сланцевой нефти до 8,7 млн б/с.

Многие американские производители, в том числе такие крупные, как Exxon Mobil и Chevron, намерены сократить расходы, и ожидают, что в ближайшие месяцы будут добывать меньше нефти.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти