В начало

Нефть дорожает: рост цен превысил 1%

Цены на нефть растут на фоне усиления напряженности в Восточной Европе и на Ближнем Востоке. Рынок пребывает в состоянии бэквордации — немедленная продажа сырья приносит большую прибыль, чем поставки по терм-контрактам.

Стоимость барреля апрельской нефти Brent 25 января к 17:26 по Киеву составила $86,28 (+0,99%). Баррель мартовской нефти WTI торговался по $84,34 (+1,24%). В ходе торговой сессии стоимость эталонных сортов нефти колебалась в диапазоне $85,28–86,68 и $83,00–84,53 соответственно.

С начала года эталонные сорта нефти подорожали примерно на 10% на фоне недостатка предложения при стабильно высоком уровне спроса. Ярким индикатором дефицитности рынка является то, что сиюминутная продажа ресурса приносит на $5/барр. большую прибыль, чем поставки по терм-контрактам. Такое состояние рынка называется бэквордацией.

Цены на нефть оказались под воздействием двух разнонаправленных факторов. Давление на рынок оказывает ожидаемое решение ФРС США о повышении процентной ставки. Это укрепит доллар и сделает менее выгодными инвестиции в нефть для держателей других валют. В то же время перспектива полномасштабного вторжения России в Украину активно толкает нефтяные котировки вверх.

В понедельник НАТО заявило, что переводит свои силы в состояние готовности и усиливает Восточную Европу дополнительными кораблями и истребителями. Россия назвала это западной «истерией», но продолжает при этом наращивать свою военную группировку на границе с Украиной.

На Ближнем Востоке связанное с Ираном йеменское движение хуситов в понедельник нанесло ракетный удар по Объединенным Арабским Эмиратам, нацеленный на базу, где размещались американские военные. Однако удар был отражен с помощью ракет-перехватчиков Patriot, заявили официальные лица США и ОАЭ.

«Риск падения на рынке нефти будет ограничен, поскольку любая эскалация ситуации в Украине или на Ближнем Востоке приведет к резкому росту цен, — сказал Сатору Йошида, аналитик по сырьевым товарам в Rakuten Securities. — Кроме того, ожидается, что дефицит предложения сохранится, поскольку ОПЕК+ изо всех сил пытается достичь своей цели по добыче и, вероятно, сохранит свою политику постепенного увеличения предложения», — сказал он.

По материалам Investig.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти