В начало

Нефть дешевеет: инвесторы фиксируют прибыль в ожидании решений ФРС

Цены на нефть в среду вернулись к снижению. Инвесторы зафиксировали прибыль в преддверии окончания 2-дневного заседания Федеральной резервной системы США (ФРС) и публикации данных Управления энергетической информации США (EIA) о запасах сырья. В то же время опасения по поводу сокращения предложения на фоне усиления геополитической напряженности сдержали падение цен.

Стоимость барреля апрельской нефти Brent 26 января к 8:35 по Киеву составила $87,01 (+0,03%). Баррель мартовской нефти WTI торговался по $85,52 (-0,09%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $87,18 (+2,2%) и $85,6 (+2,8%) соответственно.

На прошлой неделе цены на нефть достигли 7-летнего максимума из-за опасений, что поставки сырья могут сократиться из-за напряженности в отношениях между Украиной и РФ. Президент США Джо Байден заявил во вторник, что рассмотрит возможность введения персональных санкций в отношении президента РФ Владимира Путина, если Россия вторгнется в Украину, в то время как западные лидеры активизировали военные приготовления и разработали планы по защите Европы от потенциального энергетического шока.

Обеспокоенность по поводу Ближнего Востока также возросла в понедельник, когда связанное с Ираном йеменское движение хуситов нанесло ракетный удар по базе в Объединенных Арабских Эмиратах, где размещались американские военные. По словам официальных представителей США и ОАЭ, атаку предотвратили построенные в США перехватчики Patriot.

«Снижение цен ограничено из-за усиления напряженности в отношениях между Россией и Украиной и угрозы инфраструктуре в ОАЭ», — сказал Хироюки Кикукава, генеральный менеджер по исследованиям Nissan Securities. Он добавил, что нефть, вероятно, продолжит свой рост по окончании заседания ФРС.

«Инвесторы зафиксировали прибыль на случай обвала мирового фондового рынка после обновления ФРС своей денежно-кредитной политики», — сказал Цуёси Уэно, старший экономист Исследовательского института NLI.

Сегодня ФРС завершает 2-дневное заседание по вопросам финансовой политики. Участники рынка с нетерпением ждут дальнейших подсказок о сроках и темпах повышения процентных ставок, а также о том, как Центральный банк США собирается сократить свой баланс почти на $9 трлн.

Еженедельные данные по запасам нефти в США, опубликованные накануне Американским институтом нефти (API), оправдали ожидания рынка. Данные API показали, что запасы сырой нефти и дистиллятов в США сократились, а запасы бензина выросли за неделю, закончившуюся 21 января. Теперь трейдеры с нетерпением ждут отчета EIA, который должен быть опубликован в 17:30 по Киеву.

Министерство энергетики США заявило во вторник, что одобрило выделение 13,4 млн барр. сырой нефти из Стратегического нефтяного резерва между семью компаниями в рамках усилий Байдена по сдерживанию цен на нефть.

По материалам EIA, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти