В начало

Нефть дорожает, пробивая новые уровни

Цены на нефть достигли 11-месячного максимума по итогам уходящей недели и, скорее всего, продемонстрируют очередной рост, который составит около 6%. Этому способствовало обещание Саудовской Аравии сократить добычу, сильный рост на основных фондовых рынках. Влияние массовых беспорядков в США пока остается неопределенным.

Стоимость барреля мартовской нефти Brent 8 января к 20:28 по Киеву составила $55,39 (+1,86%). Баррель февральской нефти WTI торговался по $51,64 (+1,69%). В ходе последней сессии первой недели 2021 года цены на эталонные сорта нефти колебались в пределах $54,37–55,62 и $50,83–51,83 соответственно.

«Трейдеры осознают, что рынок стал более напряженным, чем когда-либо, и что обязательство Саудовской Аравии по сокращению добычи сохранит баланс рынка, несмотря на опасения по поводу [новых локаутов] из-за COVID», — сказал Фил Флинн, старший аналитик Price Futures Group (Чикаго).

На этой неделе Саудовская Аравия пообещала добровольно сократить добычу нефти на дополнительные 1 млн барр./сут. (б/с) в феврале и марте в рамках сделки ОПЕК+ при условии, что остальные ее участники сохранят добычу на январском уровне.

В ответ на решение Эр-Рияда накануне в четверг в торговом окне Platts было куплено и продано семь партий североморской сырой нефти. Обычно каждый день из рук в руки здесь переходят всего один или два груза.

Влияние на рынок нефти массовых беспорядков в США, в ходе которых сторонники Дональда Трампа захватили Капитолий, оказалось неоднозначным. С одной стороны, это может привести к сокращению производства и экспорта американской нефти, с другой — усилить давление на крупнейшую экономику, что чревато дополнительным сокращением спроса на топливо. Доказательством этой сентенции служит молчание отраслевых и финансовых экспертов, которые, похоже, не определились с тем, какие последствия будут иметь столкновения между сторонниками Дональда Трампа и избранного президента США Джо Байдена.

Аналитики считают, что в ближайшие месяцы цены на нефть могут снизиться, если пандемия будет и дальше сдерживать спрос на топливо. Строгие ограничения на поездки и другую деятельность по всему миру, направленные на сдерживание распространения COVID-19, негативно сказываются на продажах топлива, ослабляя перспективы восстановления спроса на энергию в первой половине 2021 года.

На этой неделе в США был зафиксирован рекордный суточный уровень смертности от коронавируса, превысивший 4 тыс. человек. При этом Китай сообщил о самом большом суточном росте за более чем пять месяцев, а Япония может распространить чрезвычайное положение за пределы Токио.

Тем не менее, мировые акции на этой неделе показали стабильный рост, при этом японский Nikkei достиг 3-летнего максимума, поскольку инвесторы сосредоточены на восстановлении экономики к концу этого года.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти