В начало

Цены на нефть падают из-за роста заболеваемости коронавирусом в Китае

Нефть подешевела из-за возобновившихся опасений по поводу мирового спроса на топливо на фоне жестких карантинных ограничений в Европе и новых ограничений на передвижение в Китае, где резко возросло количество инфекций COVID-19.

Стоимость барреля мартовской нефти Brent 11 января к 8:55 по Киеву составила $55,11 (-1,57%). Баррель февральской нефти WTI торговался по $51,70 (-1,03%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $55,99 и $52,24 соответственно.

«В Азии снова вспыхнули очаги COVID. В китайской провинции Хэбэй в изоляции оказалось 11 млн человек... Кроме того, возникла некоторая неопределенность в политике ФРС», — написал в записке для клиентов Стивен Иннес, главный стратег по глобальному рынку в компании Axi.

В материковом Китае зафиксирован самый большой суточный рост вирусных инфекций за более чем пять месяцев. Новый очаг инфекции вспыхнул в провинции Хэбэй, окружающей столицу КНР город Пекин.

Шицзячжуан, столица провинции и эпицентр новой вспышки, заблокирован, а людям и транспортным средствам запрещено выезжать из города. Таким образом власти стремятся сдержать дальнейшее распространение коронавируса.

Согласно Оксфордскому индексу строгости, который отслеживает такие меры, как запреты на поездки и закрытие школ и рабочих мест, бòльшая часть Европы сейчас находится под строжайшими ограничениями.

«Нефть Brent демонстрирует слабые результаты после того, как наследный принц Мохаммед бен Салман сообщил о планах Саудовской Аравии [по диверсификации экономики королевства] от нефти, а Ирак повысил февральские цены на нефть для покупателей Азии», — сказал Эдвард Мойя, старший аналитик рынка OANDA.

Накануне наследный принц Саудовской Аравии обнародовал планы строительства города с нулевым выбросом углерода в NEOM, первом крупном проекте строительства флагманской деловой зоны стоимостью $500 млрд, нацеленного на диверсификацию экономики крупнейшего в мире экспортера нефти.

Падение цен на нефть было сдержано планами избранного президента США Джо Байдена объявить на этой неделе о новых пакетах помощи для борьбы с коронавирусом стоимостью в триллионы долларов. Большая часть этой суммы будет профинансирована за счет увеличения заимствований.

Цены на сырую нефть были также поддержаны заявлением Саудовской Аравии о добровольном сокращении добычи нефти на 1 млн барр./сут. (б/с) в феврале и марте в рамках сделки ОПЕК+.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти