В начало

Цены на нефть растут на фоне снижения добычи Саудовской Аравией

Нефть дорожает. Локомотивом роста цен стало неожиданное решение Саудовской Аравии о добровольном дополнительном сокращении нефтедобычи в феврале и марте, а также более значительное, чем ожидалось, падение запасов сырой нефти в США.

Стоимость барреля мартовской нефти Brent 6 января к 17:40 по Киеву составила $54,32 (+1,32%). Баррель февральской нефти WTI торговался по $50,44 (+1,02%). В ходе торговой сессии цены на эталонные сорта нефти колебались в диапазоне $53,40–54,60 и $49,52–50,59 соответственно.

Саудовская Аравия, крупнейший в мире экспортер черного золота, после министерского саммита ОПЕК+ неожиданно заявила, что в феврале и марте добровольно сократит нефтедобычу на дополнительные 1 млн барр./сут. (б/с).

Коммерческие запасы сырой нефти в США сократились по итогам прошлой недели на 8 млн барр. при прогнозном снижении на 2,1 млн барр.. Запасы бензинов выросли за отчетный период на 4,5 млн барр. (прогнозный рост на 1,5 млн барр.), запасы дистиллятов выросли на 6,4 млн барр. (прогнозный рост на 2,3 млн барр.). Об этом свидетельствуют данные Управления энергетической информации (EIA).

По данным EIA, реализация светлых нефтепродуктов увеличилась по итогам прошлой недели на 1,3 процентных пункта.

По материалам EIA, Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти