В начало

Нефть дорожает после принятия в США закона об инфраструктуре

Цены на нефть выросли на фоне позитивных признаков роста мировой экономики. Это поддержало спрос на энергоносители. При этом госкомпания Saudi Aramco повысила официальную отпускную цену на свою нефть.

Стоимость барреля январской нефти Brent 8 ноября к 8:44 по Киеву составила $83,66 (+1,11%). Баррель декабрьской нефти WTI торговался по $82,28 (+1,24%).

В минувшую субботу президент США Джо Байден приветствовал принятие Конгрессом давно откладываемого законопроекта об инфраструктуре на сумму $1 трлн, который может стимулировать рост экономики и спрос на топливо.

Рост экспорта Китая замедлился в октябре, но превзошел прогнозы, чему способствовал рост мирового спроса в преддверии зимних праздников и улучшения в цепочках поставок, пострадавших от коронавируса.

«Мы можем ожидать, что общий рост мирового ВВП будет стимулировать спрос на энергоресурсы», — сказал Автар Санду, старший менеджер по сырьевым товарам Phillip Futures в Сингапуре, добавив, что «цены могут вырасти даже при слабых фундаментальных показателях».

Саудовская Аравия в пятницу повысила официальную цену (OSP) на свою эталонную нефть для потребителей в Азии в декабре, превзойдя ожидания рынка. Этот шаг Aramco предполагает, что «спрос остается высоким», поскольку производитель ОПЕК и другие крупные экспортеры нефти сохраняют контроль над поставками, говорится в аналитической записке ANZ Research.

Спрос на авиакеросин, похоже, будет расти, поскольку все больше правительств упрощают авиаперелеты за счет снижения ограничений по коронавирусу.

Президент США Джо Байден призвал ОПЕК+ производить больше баррелей, чтобы сдержать рост цен, и в субботу заявил, что у его администрации есть «другие инструменты», чтобы справиться с повышением цен на нефть.

Импорт нефти в Китай упал в октябре до самого низкого уровня за три года, так как государственные нефтеперерабатывающие заводы отказывались от закупок из-за более высоких цен, в то время как независимые нефтепереработчики были ограничены низкими квотами на ввоз сырой нефти.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти