В начало

Нефть дорожает: перспективы роста поставок иранского сырья ослабевают

Цены на нефть выросли во вторник, увеличившись более чем на 3% в ходе предыдущей сессии. Инвесторы умерили ожидания быстрого возвращения Ирана на международные рынки нефти.

Стоимость барреля августовской нефти Brent 25 мая к 17:40 по Киеву составила $68,45 (+0,12%). Баррель июльской нефти WTI торговался по $66,14 (+0,14%). В ходе торговой сессии цены на эталонные сорта нефти колебались в диапазоне $67,76–68,76 и $65,41–66,51 соответственно.

Непрямые переговоры между США и Ираном возобновились сегодня в Вене после того, как Тегеран и атомное агентство ООН продлили соглашение о мониторинге ядерной программы Исламской республики.

Госсекретарь США Энтони Блинкен 23 мая заявил, что Соединенные Штаты пока не уверены в том, что Тегеран будет выполнять свои ядерные обязательства, даже если в ходе переговоров был продемонстрирован существенный прогресс. Поэтому говорить о снятии американских санкций с Ирана на данный момент преждевременно.

«Похоже, что рынок больше не ожидает восстановления ядерного соглашения между США и Ираном в ближайшем будущем и, следовательно, быстрого возвращения иранского экспорта нефти на мировой рынок», — говорится в сообщении Commerzbank.

Тем временем восстановление мировой экономики после пандемии COVID-19 остается неоднородным, что указывает на неоднозначные перспективы спроса на нефть.

В некоторых регионах Европы и США регистрируется меньше инфекций и смертей, что побуждает правительства ослабить ограничения. Однако в таких странах, как Индия, которая является третьим по значимости мировым импортером нефти, количество новых инфицирований остается очень высоким.

Согласно опубликованным 24 мая правительственным данным, число новых случаев заражения коронавирусом в Индии увеличилось на 222 315 человек, что является самым большим суточным ростом в мире. В то же время эта цифра значительно ниже более чем 400 тыс. новых заражений, зафиксированных в начале текущего месяца.

Согласно данным, опубликованным 25 мая, в I квартале экономика Германии сократилась больше, чем ожидалось, поскольку ограничения, связанные с коронавирусом, побудили граждан страны вкладывать в сбережения больше денег, чем когда-либо прежде.

Между тем, глава американской нефтесервисной компании Baker Hughes Лоренцо Симонелли полагает, что цены на нефть останутся высокими до конца 2022 года. Свое мнение он аргументирует тем, что очень осторожно подходят к вопросу об увеличении нефтедобычи.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти