В начало

Нефть дорожает: ожидания рынка перевесили рекордный рост запасов в США

Цены на нефть выросли. Участники рынка ожидают, что по итогам мартовского саммита ОПЕК+ откажется от увеличения добычи. Признаки прогресса в развертывании вакцины против коронавируса в Соединенных Штатах оказали дополнительную поддержку ценам. Бычьи ожидания перевесили невиданный рост запасов сырой нефти в США.

Стоимость барреля майской нефти Brent 3 марта к 17:45 по Киеву составила $63,95 (+1,99%). Баррель апрельской нефти WTI торговался по $61,30 (+2,59%).

«Основы нефтяного рынка предполагают дальнейшее укрепление, поскольку спрос на нефть растет вместе с восстановлением [экономики] и вероятным восстановлением активности в сфере туризма, — сказал Норберт Рукер, аналитик швейцарского банка Julius Baer. — Мы ожидаем, что к середине года цены на нефть временно превысят $70 [за баррель]».

Цены на нефть подскочили после того, как агентство Reuters со ссылкой на три источника сообщило, что группа ОПЕК+ не рассматривает возможность увеличения добычи. Ранее многие ожидали, что на своем заседании в четверг группа снизит сокращение производства.

Министр нефти Кувейта Мохаммад аль-Фарес заявил, что рынок поддерживает оптимизм по поводу вакцинации.

Президент США Джо Байден заявил, что к концу мая Соединенные Штаты будут иметь достаточно вакцины против COVID-19 для каждого взрослого американца.

Байден также выразил надежду, что Соединенные Штаты «вернутся к нормальной жизни» примерно в это время в следующем году, а, возможно, и раньше.

Американский институт нефти (API) сообщил, что по итогам прошлой недели запасы сырой нефти в США выросли на 7,4 млн барр. при прогнозном снижении на 928 тыс. барр.. Однако этот рост произошел в то время, когда нефтеперерабатывающие мощности в США были закрыты из-за холодной погоды в Техасе. По данным API, объемы нефтепереработки упали на 1,75 млн барр./сут..

По данным Управления энергетической информации (EIA), на прошлой неделе запасы сырой нефти в США выросли на 21,563 млн барр. при прогнозном снижении на 928 тыс. барр.. Это самый большой недельный рост за всю историю наблюдений.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти