В начало

Нефть дорожает: ОПЕК+ оставила за собой возможность отреагировать на Omicron

Цены на нефть выросли в пятницу, продолжив ранее показанный рост. ОПЕК+ заявила, что пересмотрит увеличение предложения перед своим следующим запланированным заседанием, если вариант Omicron сдержит спрос. Тем не менее, цены на нефть могут снизиться шестую неделю подряд.

Стоимость барреля февральской нефти Brent 3 декабря к 8:51 по Киеву составила $70,80 (+1,62%). Баррель октябрьской нефти WTI торговался по $67,75 (+1,88%). В ходе предыдущих торгов мировые эталоны подорожали на 1,7% и 1,8% соответственно.

Организация стран-экспортеров нефти, Россия и ее союзники, вместе именуемые ОПЕК+, удивили рынок тем, что накануне не изменили своих планов по увеличению поставок на 400 тыс. барр./сут. (б/с) в январе. Однако участники группы оставили дверь открытой для быстрого изменения производственной политики в том случае, если спрос снизится из-за мер по сдерживанию распространения варианта коронавируса Omicron. Делегаты группы могут провести внеочередную встречу до следующего саммита, запланированного на 4 января.

Это заявление спровоцировало рост цен, поскольку среагировали «трейдеры, не желающие делать ставки против группы», — отмечают аналитики ANZ Research.

Аналитик Wood Mackenzie Анн-Луиза Хиттл сказала, что на данный момент группе ОПЕК+ имеет смысл придерживаться своей производственной политики, поскольку до сих пор неясно, насколько мягким или тяжелым окажется Omicron по сравнению с предыдущими вариантами.

«Члены группы находятся в постоянном контакте и внимательно следят за ситуацией на рынке, — написала Хиттл в своем комментарии. — Поэтому они могут быстро отреагировать, когда мир начнет лучше понимать масштабы воздействия, которое вариант COVID-Omicron может оказать на мировую экономику и спрос [на топливо]».

По итогам недели нефть Brent может упасть примерно на 2,6%, в то время как нефть WTI имеет шанс подешеветь менее чем на 1%. При этом обе цены падают шестую неделю подряд.

Аналитики JPMorgan заявили, что падение рынка означает «чрезмерное» падение спроса, в то время как глобальные данные, за исключением Китая, показали, что мобильность продолжает восстанавливаться, составив на прошлой неделе в среднем 93% от уровня 2019 г..

«Пока мы не видим признаков ослабления спроса в глобальном масштабе», — отмечают аналитики JPMorgan в своем отчете.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти