В начало

Нефть дорожает: ОПЕК+ может приостановить рост добычи

В понедельник цены на нефть частично восстановились. Инвесторы искали выгодные сделки после пятничного падения котировок. Росту цен способствовали слухи о том, что группа ОПЕК+ может приостановить увеличение добычи в ответ на появление штамма Omicron. Тем не менее, настроение на рынке оставалось осторожным, поскольку на данный момент мало что известно о новом варианте коронавируса.

Стоимость барреля февральской нефти Brent 29 ноября к 8:30 по Киеву составила $74,44 (+3,98%). Баррель январской нефти WTI торговался по $71,25 (+4,55%). В ходе пятничных торгов цены на эталонные сорта нефти упали на 11,32% и 13,04% соответственно.

Обвал цен, зафиксированный 26 ноября, оказался самым крупным суточным падением с апреля 2020 г., поскольку новый вариант коронавируса напугал инвесторов на финансовых рынках. Есть опасения, что новый штамм может сорвать восстановление мировой экономики и тем самым обрушить спрос на нефть. Это также усугубило опасения, что в I квартале может увеличиться излишек предложения.

«[Сегодня] мы наблюдаем [восходящую] коррекцию, поскольку падение цен на нефть в пятницу было чрезмерным, — сказал Тацуфуми Окоши, старший экономист Nomura Securities. — Если рынок продолжит падать, ОПЕК+ может приостановить запланированное увеличение добычи нефти, чтобы поддержать цены».

Вариант Omicron распространился по миру в воскресенье, и новые случаи заражения были обнаружены в Нидерландах, Дании и Австралии, хотя многие страны ввели ограничения на поездки.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что пока не ясно, является ли Omicron, впервые обнаруженный на юге Африки, более заразным или опасным, чем другие штаммы COVID.

Высокопоставленный чиновник США по инфекционным заболеваниям, доктор Энтони Фаучи, сказал президенту Джо Байдену в воскресенье, что для получения окончательной информации об Omicron потребуется около двух недель.

Согласно источникам и документам ОПЕК+, подписанты одноименной сделки отложили технические встречи до конца этой недели, чтобы дать себе больше времени для оценки влияния Covid-Omicron на спрос и цены на нефть. В частности, заседание Совместного министерского комитета по мониторингу ОПЕК (JMMC) было перенесено со вторника на четверг. Профильные министры ОПЕК+ также соберутся в четверг, когда, вероятно, будет объявлено политическое решение о том, следует ли корректировать свой план по увеличению добычи на 400 тыс. барр./сут. в январе и далее.

Некоторые аналитики предположили, что группа может приостановить рост после публикации запасов странами-потребителями нефти и возможных последствий для спроса со стороны новых ограничений для сдерживания нового варианта.

«Все внимание будет приковано к тому, как Omicron повлияет на мировую экономику и на топливный спрос, действия ОПЕК+ и ядерные переговоры Ирана на этой неделе», — сказал Хироюки Кикукава, генеральный менеджер по исследованиям Nissan Securities.

Переговоры о возобновлении ядерной сделки 2015 г. с Ираном должны возобновиться в Вене в понедельник. При этом достижения Ирана в области атомной энергетики вызывают сомнения относительно возможности прорыва, который позволит вернуть Тегеран и Соединенные Штаты к полному соблюдению соглашения.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти