В начало

Нефть дорожает: ОПЕК+ близка к дополнительным сокращениям поставок

Цены на нефть подскочили более чем на 1% в надежде на то, что крупные производители добились прогресса в переговорах о более глубоких сокращениях производства, направленных на компенсацию падения спроса, вызванного глобальной вспышкой коронавируса.

Стоимость барреля майской нефьти Brent 4 марта к 8:55 по Киеву составила $52,44 (+1,12%). Баррель апрельской нефти WTI торговался по $47,73 (+1,17%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $51,86 и $47,18 соответственно.

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и ее союзники, группа, известная как ОПЕК+, 3 марта рекомендовала сократить добычу нефти дополнительно на 1 млн барр./сут. (б/с). Эта рекомендация может означать, что Россия и Саудовская Аравия близки к соглашению о мерах по поддержке мировых цен.

Новое сокращение дополнит текущее снижение производства на 2,1 млн б/с, которые включают 1,7 млн б/с в согласованных ограничениях добычи группой ОПЕК+ и добровольных дополнительных сокращений со стороны Саудовской Аравии.

ОПЕК+ проведет свой официальный министерский саммит в Вене 5-6 марта.

«Сейчас не время проявлять осторожность для ОПЕК+. Избыток предложения во II квартале потребовала дополнительный усилий группы, чтобы компенсировать его еще до вспышки коронавирусная COVID-19. Теперь же [такое сокращение совершенно] необходимо», — отмечается в аналитической записке Barclays.

По сравнению с январскими пиками цены на Brent и WTI упали примерно на 27%.

Аналитики Goldman Sachs отмечают, что ожидаемое дополнительное сокращение ОПЕК+ на 1 млн б/с все еще не дотягивает до ожидаемой в первом полугодии потери мирового спроса на 2,1 млн б/с.

Goldman снова снизил свой прогноз цены на нефть марки Brent до $45/барр. в апреле, ожидая постепенного восстановления цен до $60/барр. к концу года.

Morgan Stanley такжеболее чем на снизил прогноз цены Brent на II квартал 2020 г. до $55/барр., а прогноз по WTI — до $50/барр. Такой прогноз базируется на том, что рост спроса на нефть в Китае в 2020 г. будет близок к нулю, при этом спрос в других местах может ослабнуть из-за вируса.

Коммерческие запасы сырой нефти в США выросли за последнюю неделю на 1,7 млн барр. при прогнозном росте на 2,6 млн барр. Об этом свидетельствую данные Американского института нефти (API).

Федеральная резервная система США 3 марта снизила процентные ставки на 0,5 п.п., чтобы защитить крупнейшую экономику мира от воздействия коронавируса.

«Чрезвычайное снижение ставки ФРС подчеркивает хрупкость экономических основ, и это призывает ОПЕК+ углубить сокращение производства, чтобы поддержать цены на энергоносители», — сказала Маргарет Янг, аналитик рынка в CMC Markets.

С точки зрения технического анализа, Brent нашла сильную поддержку на уровне $50-52/барр., в то время как непосредственное сопротивление можно найти на уровне $54,70/барр., добавила аналитик CMC Markets.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти