В начало

Нефть дорожает в ожидании мер по компенсации воздействия коронавируса

Цены на нефть выросли на фоне ожиданий, что крупнейшие центробанки примут меры для компенсации воздействия вспышки коронавируса на мировую экономику. Кроме того, растет оптимизм участников рынка в отношении того, что на этой неделе ОПЕК и союзники картеля согласуют дополнительные сокращения нефтедобычи.

Стоимость барреля майской нефти Brent 3 марта к 17:33 по Киеву составила $52,98 (+2,08%). Баррель апрельской нефти WTI торговался по $47,77 (+2,18%). В ходе торгов цены на эталонные сорта нефти колебались в пределах $52,28–53,87 и $47,12–48,66 соответственно.

Brent и WTI несколько восстановились за последние два дня после падения более чем на 20% по сравнению с январским пиком. Это падение произошло из-за признаков ускоряющегося распространения коронавируса, которое привело к снижению спроса на топливо.

«Цены на нефть частично восстановились … благодаря росту [финансовых] рынков, экономическим стимулам и ожиданиям сокращения поставок из нефтедобывающих государств, — сказал Оле Хансен, сырьевой стратег Saxo Bank. — Вспышка коронавируса будет оказывать влияние на спрос дольше, чем предполагалось ранее, но резкое нарушение транспортного сообщения [уже] кажется маловероятным».

Министры финансов G7 обсудят на этой неделе, как эффективней смягчить влияние вирусного кризиса на экономический рост, заявил в понедельник министр финансов Франции Ле Мэр. При этом крупные центральные банки обещали денежные и фискальные стимулы.

На фоне опасений по поводу спроса на нефть в связи с вирусным кризисом ряд ключевых членов ОПЕК рассматривают возможность сокращения нефтедобычи на 1 млн барр./сут. (б/с). Ранее предлагалось снизить производство сырья на 600 тыс. б/с.

Ожидается, что ОПЕК и ее союзники, группа, известная как группа ОПЕК+, объявят о более глубоких сокращениях добычи в ходе министерского саммита, который состоится 5–6 марта в Вене.

Леонид Федун, вице-президент второго по величине производителя нефти в России компании «Лукойл», сказал, что предложение ОПЕК сократить добычу нефти до 1 млн б/с будет достаточно, чтобы сбалансировать рынок и поднять цены на нефть до $60/барр. Комментарии Федуна предполагают, что Россия, возможно, согласится с предложениями ОПЕК относительно новых сокращений.

Возникший в Китае коронавирус уже зафиксирован более чем в 60 странах. Он стал причиной смерти более 3 тыс. человек во всем мире, при этом число инфицированных уже превысило 90 тыс. человек.

Вирусный кризис сдерживает рост цен на нефть и не дает расти фондовым рынкам, которые снижаются даже после принятия ФРС решения о снижении учетной ставки на 0,5 процентного пункта. Dow опустился на 82 пункта, S&P 500 и Nasdaq Composite потеряли 0,1%.  Ценные бумаги Bank of America упали на 2,7%, акции Citigroup и JPMorgan Chase снизились на 1%.

Снижению акций способствовало отсутствие конкретных решений G7 о мерах по стимулированию мировой экономики.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти